ГлавнаяНовости2016Октябрь"Планирование - 2017 год: методико-образовательный семинар

20.10.2016

"Планирование - 2017 год: методико-образовательный семинар

Планирование является одним из наиважнейших процессов, от которого зависит эффективность деятельности организации. Годовой план работы – основной и обязательный документ для всех библиотек. В связи с этим 19 октября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина для библиотечных специалистов прошел методико-образовательный семинар "Планирование - 2017 год. Ориентиры для библиотек".

С вопросом о сущности планирования, целях и задачах работы библиотек выступила Ольга Федотова, заведующая организационно-методическим отделом центральной библиотеки им. Ю. Гагарина. Она в своем выступлении обратила внимание на актуальные вопросы по планированию деятельности библиотек в 2017 году. Также были даны рекомендации по оформлению и структуре плана, его основному содержанию и разделам.

2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий и Годом экологии. В современных условиях экологическое просвещение и воспитание – одна из важнейших задач из основ процесса гармонизации взаимодействия общества и природой. С формами работы, с опытом работы библиотек страны по экологическому просвещению ознакомила Елена Костина, заведующая сектором по массовой работе библиотеки семейного чтения им. А. Николаева.

Со знаменательными и юбилейными краеведческими датами 2017 года познакомила присутствующих Ольга Николаева, заведующая сектором краеведческой литературы центральной библиотеки им. Ю. Гагарина.

В помощь работе над составлением годового плана библиотечным специалистам были предложены методические пособия "Есть имена, и есть такие даты…: год 2017"", "Воробьишко", "Томасина", "Макар Чудра", "Хаджи-Мурат" и другие книги-юбиляры 2017 года".

Полученные на семинаре знания библиотекарям предстоит использовать при составлении планов работы будущего года.