ГлавнаяНовости2016Октябрь"Чувашские поэты детям": литературный час

20.10.2016

"Чувашские поэты детям": литературный час

Учащиеся 3 "А" класса МБОУ СОШ №3 пришли 20 октября в библиотеку им. Н.И. Полоруссова-Шелеби на литературный час "Чувашские поэты детям" (23 человека). Наша республика небольшая, но о ней знают во всем мире. Богата у неё поэтическая душа, начиная с поэмы "Нарспи" К.В. Иванова и заканчивая стихами Галины Белгалис. Презентация "Чувашские поэты детям" ознакомила детей и знаменитыми, и малоизвестными, и полузабытыми, но достойных памяти именами и их произведениями. Они дополняют друг друга, переплетаются творчествами и раскрывают своими произведениями единый облик чувашского Слова в ракурсе разных времен. С восторгом они слушали стихи Ю. Сементера "Чем пахнет работа", Р. Сарпи "Тăрнакккай", С.Асамат "Ҫумăр ташши". Библиотекарь особо отметила и творчество самодеятельных поэтов, имеющих ограничение по зрению. Стихи Елены Мартыновой из сборников "Забавные истории", "Мерцание огней" дети читали с удовольствием, легко и выразительно. В завершение часа дети читали стихи на русском и чувашском языках.

Да, чувашская поэзия светит самобытной звездой, она успешно развивается. Её устами глаголет душа чувашского народа, доброго и трудолюбивого, созидающего и творческого.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.