ГлавнаяНовости2016Октябрь"Прозаик, поэт, драматург, переводчик" - беседа к 75- летию Виталия Енеша

20.10.2016

"Прозаик, поэт, драматург, переводчик" - беседа к 75- летию Виталия Енеша

19 октября исполнилось 75 лет со дня рождения чувашского писателя, драматурга, переводчика Виталия Енеша (Григорьева).К этой дате 20 октября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина с читателями библиотеки провели беседу о жизни и творчестве писателя.

Родился будущий писатель в д. Братьякасы (Пратьякас Eнĕш) Канашского района Чувашской Республики.

Окончил Высшие литературные курсы при Литературном институте имени А.М. Горького. Работал в редакции Аургазинской районной газеты "Çĕршыв çулĕ" (Путь Родины) Башкирской Республики, в редакции сатирического журнала "Капкăн", литературным консультантом при Союзе писателей Чувашии, директором Чувашского отдела Литфонда СССР. В 1995-1997 гг. – специальный корреспондент газеты "Урал сасси", издаваемой в Республике Башкортостан. Он переводчик произведений писателей России и ближнего зарубежья, а также текстов Библии на чувашский язык.

В. Eнĕш также известен как мастер сатиры и юмора. В сатирических рассказах высмеивает носителей нравственных пороков и бытовых пережитков.

Привлекла внимание посетителей и книжная выставка "Виталий Енĕш – 75 çулта", вызвав желание прочесть его произведения.

Информацию подготовила Татьяна Николаева.