ГлавнаяНовости2016Октябрь"Экономика и мы": информационный час

21.10.2016

"Экономика и мы": информационный час

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева 20 октября 2016 года прошел информационный час "Экономика и мы" для учащихся 5 "Г" класса МБОУ "СОШ №12" (26 человек). Встреча прошла под девизом: "Экономику мы любим, обещаем не болтать, а серьезно будем думать и все заданья выполнять!".
Библиотекарь Светлана Илюшкина, используя возможности мультимедиа и справочно-энциклопедических изданий из библиотечного фонда, подготовила для детей познавательную информацию о самых первых, разнообразных и необычных по виду и форме монетах и бумажных деньгах, рассказала об истории их возникновения, и продемонстрировала познавательный ролик. Ребята узнали о том, какими были и как выглядели деньги у разных народов в древние времена; где и когда появились первые монеты; откуда пошли названия "деньги", "рубль", "копейка"; как возникло соотношение "100 копеек к одному рублю". Так же дети узнали о первых денежных знаках Российского государства, об изобретении печатного станка для денег и пластиковой карты, о науке нумизматике и бонистике.
Сотрудник библиотеки представил вниманию юных читателей небольшую домашнюю коллекцию бумажных и металлических денег разных эпох и народов и копилок. Познакомил юных книгочеев с литературой книжной выставки под названием "Экономика без тайн".
Прослушав притчу про карманные деньги, обсудили, как тяжело достаются заработанные деньги, как правильно распоряжаться карманными деньгами.
В заключение учащиеся сделали вывод, что нужно уметь с благодарностью принимать то, что имеем на сегодняшний день, не тратить понапрасну деньги, время, здоровье, учиться быть бережливым.

Информацию подготовила Светлана Илюшкина.