ГлавнаяНовости2012АпрельКолесо истории

26.04.2012

Колесо истории

Говорят, что нельзя считать культурным того человека, который не знает истории своей Родины, своего народа. На 2012 год выпадает немало исторических дат. Это стало поводом того, чтобы объявить этот год Годом Российской истории.
25 апреля в читальном зале библиотеки семейного чтения им.С.Маршака учащиеся ЧХМТ приняли участие в эрудит-игре \"Колесо истории\", которую подготовила и провела библиограф Наталия Жилина.

Игрокам предстояло показать свои знания в области истории и ответить на вопросы. Вращающееся \"колесо истории\", как в настоящей телепередаче, помогало с выбором секторов.

\"Вопрос от исторической личности\" задавали Петр 1, Наполеон Бонапарт, А.С.Пушкин. В русском языке очень много слов и выражений, так называемых фразеологизмов, которые имеют глубокую историческую основу. Игроки должны были дать объяснение таким выражениям как \"Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!\", \"филькина грамота\", \"удариться во все тяжкие\" и т.д. как оно понимается сейчас, и постараться найти его исторический смысл. В секторе \"Самый первый\" учащиеся угадывали, что или кто в российской истории был самым первым.

Ну и какая же история России без малой родины, которая для многих наш любимый Новочебоксарск. Игрокам были предложены фотовопросы, на которые они дали полные и исчерпывающие ответы.

Эрудит-игра получилась интересной и увлекательной, заставила ребят подумать, вспомнить, что они проходили на уроках истории в школе, показать свои знания, проявить смекалку и сообразительность.

В заключение игры команды игроков были награждены памятными грамотами.

\"\"   \"\"