ГлавнаяНовости2016Октябрь"Откуда есть пошла первая книга": виртуальное путешествие

25.10.2016

"Откуда есть пошла первая книга": виртуальное путешествие

В рамках программы "Библиотека: инструкция по применению" в библиотеке им. Н. Носова состоялось очередное занятие: виртуальное путешествие в историю создания первых книг: "Откуда есть пошла первая книга". Библиотекарь Т. Судакова обратилась к детям с вопросом: знают ли они, какие книги были раньше, как они выглядели? Ответы ребят были интересными и неожиданными. Они смогли ответить на вопрос, размышляли, строили догадки. Кто – то сказал, что книги изготовлялись из листьев, из земли, из дерева.

В древности люди были ближе к природе и старались уже тогда использовать её дары. Изобретательность помогала выжить в суровых условиях, и она же подсказала, как из окружающих природных вещей научиться изготовлять первые книги. Наши предки уже тогда стремились стать умнее, и создание книг является огромным достижением в развитии человеческого разума и мышления.

Библиотекарь рассказала детям, какие книги были раньше. Ребята узнали, что книги создавались из пальмовых листьев, писались на камнях, на костях животных. В античности писали на воске, также были книги на глиняных табличках. А в Древне Руси люди писали на бересте.

Ребята узнали, как появилась первая бумага, и кто являлся первопечатником на Руси. Энциклопедия "Русская письменность" послужила прекрасным дополнением к беседе и заинтересовала гостей библиотеки.

А в завершении получили домашнее задание: написать из природных материалов (рябиновые ягоды или жёлуди)  свои имена.

Присутствовали 29 человек (учащиеся СОШ № 17 1 "Д" класс)

Информацию подготовила  Татьяна Судакова.