ГлавнаяНовости2016ОктябрьВ библиотеке им. Н. Носова продолжается череда журфиксов, посвященных профессиям

28.10.2016

В этот раз гостем нашей встречи стал человек, являющийся представителем профессии стоматолог. К ученикам седьмого, девятого и десятого классов школы №20 сегодня пришел врач-стоматолог детского отделения АУ "Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника" Емельянов Николай Николаевич, который, как следует из его же рассказа, проработал детским стоматологом уже 30 лет. Ребята, которых вскоре ожидает главнейший выбор в их жизни, с удовольствием слушали Николая Николаевича, задавали вопросы о работе, просили вспомнить интересные и сложные случаи из рабочей практики.

Николай Николаевич помог всем присутствующим развеять или подтвердить мифы и байки, связанные со стоматологией: страшно или больно ходить к зубному врачу, вредно ли сладкое, нужно ли лечить молочные зубы и другие. Некоторые ответы действительно поразили многих.

Одним из интересных моментов встречи стали ситуационные стоматологические задачки для ребят. Приглашенный Николай Николаевич стал главным судьей в решении этих задач. Для начала ребятам была предложена ситуация, которая касалась оказания первой помощи от острой зубной боли. Абсолютно все команды справились с этим заданием верно. Следующим стало задание, где школьники должны были идентифицировать инструменты из сундучка стоматолога, не зная профессиональных названий. Николай Николаевич с удовольствием помог детям и объяснил, для какой цели предназначен тот или иной инструмент.

Встреча имела весьма легкий, непринужденный характер беседы и диалога с долей чувства юмора. Емельянов Николай Николаевич от всей души пожелал ребятам выбрать свой путь и следовать ему всю жизнь.

В мероприятии приняли участие 40 человек.

Информацию подготовила Елена Шомпалова.