ГлавнаяНовости2016ОктябрьБезопасность в сети Интернет

28.10.2016

Безопасность в сети Интернет

Библиотеки в период с 27 по 30 октября 2016 года приняла участие во Всероссийском уроке, посвященному безопасности в сети "Интернет".

Библиотека им. Н. И. Полоруссова-Шелеби пригласила детей микрорайона (10 человек) принять участие во всероссийском уроке, посвященном безопасности детей в сети Интернет. Он был спроектирован таким образом, чтобы дать школьникам наиболее полное представление о разных сторонах использования Интернет – как положительных, так и отрицательных. "Выходишь" в Интернет! Всё как и в реальной жизни! Находишь что-то новое, общаешься с друзьями, обмениваешься видеороликами и фотографиями - это здорово и интересно! В то же время каждый второй ребенок считает, что в Интернете есть что-то плохое для его сверстников, а каждый пятый хотя бы раз сталкивался с чем-либо, что огорчило или обеспокоило его.

Чтобы сформулировать основные правила для безопасной работы в сети, во время урока использовались стихи с сайта "Дети России онлайн", видеозаставка-мультфильм "Безопасный Интернет — детям!", подвижная игра "Это я, это я, это все мои друзья". Информация о новой бесплатной всероссийской службе консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования Интернета и мобильной связи 8 800 25 000 15 завершила мероприятие.

Надеемся, что грамотных и ответственных пользователей сети Интернет прибавилось.

Информацию подготовила Людмила Шумилова.

В библиотеке семейного чтения имени В. И. Давыдова-Анатри для учащихся 5 "А" класса МБОУ "СОШ № 20" (26 человек) был проведен урок безопасности "Дети в Интернете". На встречу были приглашены представители филиала интернет-провайдера Дом.ru в Чебоксарах руководитель отдела маркетинга Олеся Борисовец и маркетолог Анастасия Третьякова.

Во вступительном слове ведущая Ольга Васильева отметила, что Интернет давно и прочно вошел в современную жизнь. Дети много времени проводят в Интернете. Но Сеть несет нам не только благо, но и угрозу нашей безопасности.

Какие сложности таит в себе всемирная сеть? Как найти "золотую середину" при пользовании Интернет-ресурсами, чтобы не бояться за безопасность компьютера и свою личную безопасность? Сколько времени можно находиться в Сети без ущерба своему здоровью? На эти и другие вопросы аудитории ответили приглашенные гостьи. В ходе разговора демонстрировалась красочная слайд-презентация "Безопасный Интернет – детям".

Занимательное и полезное занятие увлекло школьников. Они с удовольствием послушали специалиста, обогатились новыми и важными для себя знаниями и получили полезные подарки.

Информацию подготовила библиотекарь Ольга Васильева.
Телефон для справок: 77-35-06.

В детско-юношеской библиотеке для дошкольников группы "Матрешка" МБДОУ № 20 состоялся информационно-игровой час "Путешествие в Компьютерландию".
Еще несколько десятков лет назад компьютер был диковинкой, а сегодня он доступен обычной семье. Но дети чаще всего даже не подозревают, что Всемирная паутина может быть не только полезной, но и таит множество опасностей.
Новый друг ребят Андроид рассказал о том, что такое Интернет, его плюсах и минусах. Главное - знать правила пользования Интернетом. Для того, чтобы ребята могли запомнить полезную информацию, им были представлены специальные детские сайты: "Бибигоша" и "Безопасность дома". Также состоялось громкое чтение и обсуждение сказки "Приключение Алёши в стране Интернет". Дети пришли к выводу, что безопасность в Сети очень важна, осваивать новые полезные программы необходимо вместе с родителями.
В завершении мероприятия дети посмотрели мультипликационный фильм "Фиксики-Интернет". Присутствовали 19 человек.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 27 октября был проведен урок "Безопасность в сети Интернет" для учеников 4 "В" класса СОШ №10 (18 человек).
Интернет - это не только прекрасные возможности для учебы, работы, самообразования, но и источник угроз.
Ребята познакомились с основными правилами работы на компьютере, разобрали опасные ситуации при использовании Интернета, плюсы и минусы сети.
Была показана презентация и мультфильмы на эту тему.
Дети провели физкультминутку, рекомендованную врачами в перерывах при работе за компьютером, поняли необходимость программы "Детский Интернет", ответили на вопросы викторины.
В заключение учащиеся подвели итоги встречи и согласились с необходимостью соблюдать нехитрые правила поведения в Интернете, чтобы оставаться здоровыми и успешными.

Информацию подготовила Наталья Зеброва.

В библиотеке им. А. Николаева участниками мероприятия стали ученики 9 "В" класса МБОУ "СОШ № 12" в количестве 25 человек, а так же сотрудники Новочебоксарского кабельного телевидения "Новонет" (3 человека).

28 октября сотрудники библиотеки Елена Егорова и Людмила Филиппова показали ребятам интерактивную слайд презентацию и рассказали о том, как следует вести себя в сети интернет. Ученики с большим интересом слушали и делились своими примерами при работе в интернет пространстве.
Большую помощь в проведении встречи оказали приглашенные гости из НКТВ. Они рассказали, какие опасности подстерегают нас в сети и помогли разобраться в том, как не попасть в "паутину" злоумышленников.
В конце встречи ребята получили памятные подарки от сети "Новонет", а так же поучаствовали во II Всероссийском флэш-мобе "Идем в Вебландию!"
Ученики сделали вывод о том, что безопасность в сети "Интернет" зависит только от них самих и от того, насколько внимательными они будут.

Информацию подготовили Елена Егорова и Людмила Филиппова.