ГлавнаяНовости2016ОктябрьЦентральная библиотека им. Ю. Гагарина отметила свой юбилей

30.10.2016

Центральная библиотека им. Ю. Гагарина отметила свой юбилей

55 лет - возраст достойный, зрелый не только для человека, но и для учреждения. И юбилей - это возможность подвести итоги, вспомнить прошлое.

28 октября центральная библиотека им. Ю. Гагарина отметила свой юбилей. 55 лет назад она распахнула свои двери для читателей и сразу же стала местом общения, где формировалась интеллигенция нового города.

В далеком 1961 году в одном из бараков, стоящих на берегу Волги, в ноябре состоялось открытие библиотеки. Первым библиотекарем города стала Нина Лазаревна Семенова. В 1962 г. библиотеке предоставили три комнаты в секции №9 по ул. Коммунистическая, 8. В 1979 году 9 библиотек города были объединены в централизованную библиотечную систему во главе с Центральной библиотекой им. Ю.Гагарина. Директором библиотечной системы стала Нина Сергеевна Щербакова. После централизации библиотека им. Ю. Гагарина получила новое помещение на первом этаже жилого дома по улице Солнечная, д. 19, где и находится по сегодняшний день.

За 55 лет произошло много перемен. Но библиотека неизменно делала главное: приобщала людей к знаниям, учила их мыслить, читать, мечтать, становилась центром общения и информации. Библиотека сегодня – это центр образования и общения, место встречи самых разных людей, место реализации общественных проектов и гражданских инициатив.

Поздравить сотрудников библиотеки с юбилеем пришли Игорь Иголкин, заместитель председателя Новочебоксарского городского собрания депутатов, Марина Соловьева, заместитель главы администрации по социальным вопросам, Андрей Макаров, управляющий делами администрации города, Наталия Колыванова, Генеральный директор – главный редактор ОАО "Издательский дом "Грани", директора учреждений культуры, коллеги и верные друзья библиотеки.

В торжественной обстановке состоялось вручение почетных грамот и благодарностей Главы города и Главы администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики, отдела культуры города Новочебоксарска Чувашской Республики.

Много теплых слов было сказано в адрес наших ветеранов, первых библиотекарей Нины Ларазевны и Нины Сергеевны. Для них в это скромное, но такое теплое слово "Библиотекарь" уместилась почти целая жизнь, полная трудов и забот. Благодаря высокой квалификации и опыту работы ветеранов библиотечного дела держался и держится авторитет центральной библиотеки.

Музыкальными подарками порадовал всех ансамбль скрипачей "Квинта" детской музыкальной школы (руководитель – Краснова Шахида Хамзяновна - заслуженный работник культуры ЧР, лауреат и дипломант межрегиональных и республиканских конкурсов).

Праздник удался на славу! Всё торжество было зафиксировано профессиональным взором новочебоксарского кабельного телевидения.

Сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина благодарят всех за поздравления и за подарки, всех, кто разделил с ними радость праздника, радость творческих достижений.