ГлавнаяНовости2016Октябрь"Вокруг света под русским флагом": презентация книги

"Вокруг света под русским флагом": презентация книги

Чебоксарская ГЭС представила новое историко-художественное издание для детей "Вокруг света под русским флагом". Презентация книги прошла 31 октября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина. Книга знакомит подростков с историей российского мореплавания, позволяет проследить путь первой кругосветной экспедиции русских моряков, понять и почувствовать, с какими трудностями они сталкивались и как преодолевали их. Участниками презентации стали воспитанники "Судомодельной лаборатории" Центра развития творчества детей и юношества им. Анатолия Андрианова города Новочебоксарска (руководитель Николай Васильевич Захаров) и "Станции юных техников" города Чебоксары (руководитель Сергей Анатольевич Лаврушкин), библиотекари муниципальных и школьных библиотек. Ребята принесли с собой свои модели кораблей, катеров, которые украсили читальный зал, в котором и проходила презентация книги.

Все присутствующие отправились в увлекательное путешествие в прошлое и познакомились с предысторией кругосветного путешествия И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского. Продолжилось знакомство с историей экспедиции просмотром анимационного фильма "Надежда", созданного Таней Чурзиной. Таня вынашивала этот фильм всю свою сознательную жизнь. Она грезит морем и кораблями. Мечтает увидеть рукопись Крузенштерна, а не печатный вариант. И вот на форуме "Таврида" в Крыму в августе 2016 года Таня представила свой проект "Надежда". У Тани инвалидность, она больна ДЦП, но ее фильм говорит об особом даре. И это подтверждает гран-при форума.

Выход книги о первом русском кругосветном путешествии стал возможным благодаря поддержке компании РусГидро. "Это второе издание, - рассказывает Ирина Беликова, специалист по связям с общественностью филиала ПАО "РусГидро"-"Чебоксарская ГЭС" . – Впервые книга вышла в свет в 1953 году в издательстве "ДЕТГИЗ". Новое издание книги "Вокруг света под русским флагом" исправлено и дополнено с учетом открывшихся фактов. И примечательно то, что в переиздании участвовал потомок известного мореплавателя, героя повествования Ивана Крузенштерна, издатель Алексей Крузенштерн".

Присутствующие поделились своими впечатлениями. Николай Захаров и Сергей Лаврушкин рассказали о своих воспитанниках, об их победах и достижениях, о качествах, которые формируются у детей, занимающихся судомоделированием. Вадим Васильев, директор ДК Химик, поведал о том, как начал собирать модели кораблей, и посетовал на нехватку времени, чтобы заняться любимым увлечением.

В рамках презентации книги состоялось награждение победителей муниципального этапа межрегионального конкурса буктрейлеров "Люди и корабли". На межрегиональном этапе Новочебоксарск будут представлять работы Марии Григорьевой, Снежаны Барской и Карины Флоренцевой.

Все гости презентации получили от филиала ПАО "РусГидро"-"Чебоксарская ГЭС" в подарок книгу "Вокруг свет под русским флагом". Эта книга пополнила и книжные фонды муниципальных и школьных библиотек, а также библиотек учреждений дополнительного образования. Приглашаем читателей познакомиться с этой книгой!