ГлавнаяНовости2016НоябрьМеждународный День толерантности

17.11.2016

Международный День толерантности

Толерантность - понятие сложное, оно вызывает трудности в понимании и требует разъяснения и обсуждения, но ему можно и нужно учиться.

16 ноября для учащихся 2 "В" класса (13 человек) МБОУ СОШ №2 в библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби была проведена игра–путешествие "Планета толерантности".  С помощью слайд-презентации "Мы живем среди людей" школьники познакомились с историей возникновения термина "толерантность", с эмблемой и символом. Путешествие по планете было занимательным и поучительным. Участвуя в играх "Здравствуй, мир", "Солнышко", "Нарисуй себя", "Толерантный-интолерантный", ребята показали свою эрудицию, закрепили знания о принципах толерантности. Отдельной темой стояло стихотворение И. Токмаковой "Сказочка о счастье" с последующими высказываниями детей "Я хочу сказать…": "Через 8 лет я окончу школу. Я ещё не знаю, кем стану в этой взрослой жизни. Может, буду врачом. Я лечу своих кукол, придумываю аппараты, которые необходимы людям, чтобы дольше жить. А по правде сказать, неважно кем ты станешь, главное - плохих поступков не совершать, чтобы из-за этого люди не страдали". Да, все люди очень разные, у каждого есть свои мечты, особенности, не говоря уже о внутреннем мире каждого человека. Но он неповторим и нужен всем остальным. После игры был проведен мастер-класс "Дружба крепкая", на котором ребята изготовили с помощью ладошек веселых друзей на планете. Игра - путешествие помогла учащимся понять, почему так важно уважать окружающих, желать всем добра. Выручает ставший теперь популярным термин "толерантный". Другого пути просто нет. А, кроме того, мы становимся богаче сами, намного богаче…

Информацию подготовила Людмила Шумилова.

16 ноября в библиотеке семейного чтения имени В.И. Давыдова-Анатри состоялась читательская конференция "Бесприютное дитя литературы" по повести Анатолия Приставкина "Ночевала тучка золотая". Аудиторию составили учащиеся 10 "Б" класса МБОУ "Лицей № 18" в количестве 25 человек.
Сначала ведущая Фируза Паникарова рассказала об истории этого праздника. Затем ведущая Ольга Васильева раскрыла основные вехи биографии Анатолия Приставкина и поделилась тем, как восприняли критики это произведение. Далее активными участниками разговора стали ребята. Они вместе с ведущими анализировали пронзительное до боли художественное произведение о скитаниях беспризорников в годы Великой Отечественной войны. Школьники отвечали на следующие вопросы: почему повесть так называется? Какие чувства испытали они при чтении книги? Что потрясло, а что удивило? Что хочет сказать автор этой повестью?
По окончании читательской конференции старшеклассники сделали вывод: эта книга служит нам и будущим поколениям предостережением. Любые противоречия в обществе обязательно должны решаться мирным, а не военным путем. Путь к миру и согласию лежит через уважительное отношение к человеку, готовность прийти на помощь, самопожертвование.
К мероприятию была представлена выставка "Толерантность – дорога к миру".

Информацию подготовила библиотекарь Ольга Васильева.

16 ноября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел час доброго чтения "Добрым быть – это хорошо" для начальных классов МБОУ "СОШ №8".
Ребята познакомились с понятием толерантность, заглянули в прошлое и узнали в честь кого названа дата. Библиотекарями были представлены громкие чтения по сказке В.Сутеева "Под грибом" и предложена инсценировка с участием детей. Ученики 3 "А" класса МБОУ "СОШ №8" составили цветок толерантности, а ученики 1 "В" и 1 "Д" классов собрали картинки из пазлов по мотивам русских народных сказок о доброте. В финале мероприятия все присутствующие в зале спели песню про доброту и дружбу и получили призы. Ребята поблагодарили работников библиотеки громкими аплодисментами и изъявили желание вновь прийти в книжное царство.
Всего присутствовало: 60 человек

Информацию подготовила: Моника Андреева.