ГлавнаяНовости2016Ноябрь"Собирал человек слова…": библиотечный урок

17.11.2016

"Собирал человек слова…": библиотечный урок

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 17 ноября был проведен библиотечный урок "Собирал человек слова…" о жизни и творчестве В.И. Даля, авторе знаменитого "Толкового словаря живого великорусского языка". В ноябре этого года исполняется 215 лет со дня его рождения.
Владимира Даля все знают как талантливого лингвиста, собирателя слов, составителя толкового словаря. Однако об остальных его талантах почти никто не слышал.
Учащиеся 6 "А" класса СОШ №10 (28 человек) познакомились с биографией и книгами этого великого человека. С удивлением они узнали, что Даль служил морским офицером на флоте, был военным хирургом, офтальмологом, сочинял сказки, издал свои труды по ботанике, географии, занимался этнографией. Знаменитый хирург Николай Пирогов, обучавшийся вместе с Далем, вспоминал позже: "Это был человек, что называется, на все руки. За что бы ни брался Даль, все ему удавалось освоить".
Беседа сопровождалась одноименной слайд-презентацией. Школьники отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд, собирали "разорванные" пословицы.
В ходе урока зачитывались рассказы из книг В. Порудоминского и А. Ткаченко.
На книжной выставке ребята познакомились с произведениями В. И. Даля, а также с книгами о нем.

Информацию подготовила Наталья Зеброва.