ГлавнаяНовости2016НоябрьПраво для всех и для каждого": правовой час ко Дню прав ребенка

21.11.2016

Право для всех и для каждого": правовой час ко Дню прав ребенка

В детско-юношеской библиотеке 18 ноября состоялся правовой час "Право для всех и для каждого". В мероприятии приняли участие учащиеся 8 "Б" класса МБОУ "СОШ №9" и приглашенные специалисты: психологи БУ "НСРЦН" Елена Захарова и Елена Колесникова, инспектор ОПДИ ОУУП и ПДН ОМВД РФ по г. Новочебоксарск капитан полиции Алена Воронова, представитель прокуратуры Виктор Федоров, подростковый врач-нарколог Альфия Мустафина.

В начале встречи библиотекарь Валентина Гаврилова представила историческую справку о Всемирном дне прав ребенка и провела обзор книг серии "Детям о праве".

Инспектор ПДН Алена Владимировна рассказала о подростковой преступности в городе, как защищать себя в рамках закона, что делать, чтобы не вовлечься в преступные группы.

Психологи Елена Александровна и Елена Юрьевна познакомили восьмиклассников с правами и обязанностями детей с рождения до совершеннолетия. Все участники получили буклеты "Я ребенок… Я имею право", узнали о возможностях детского телефона доверия.

Виктор Витальевич сообщил о проводимой Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью". Выступление Альфии Ибрагимовны о вреде курения и наркотиков сопровождалось слайд-презентацией.

В завершение мероприятия был сделан вывод о том, что каждый подросток имеет права и обязанности, которые необходимо соблюдать. Специалисты ответили на все вопросы, интересующие школьников.

Присутствовало 26 человек.

Информацию подготовила Валентина Гаврилова.