ГлавнаяНовости2016Ноябрь"Формирование толерантного мира среди детей и подростков средствами книги и...

22.11.2016

"Формирование толерантного мира среди детей и подростков средствами книги и литературы": скайп-лаборатория

Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы жить в гармонии с другими, выбирать собственный образ жизни, мировоззрение, признавать равенство прав других. Однако не всегда воспитательная работа и формирование толерантности учащихся дается так просто. Неоценимую помощь здесь могут оказать книги, домашнее чтение, классическая музыка.

Какие же художественные произведения станут подспорьем для школьников всех возрастов, родителей и педагогов в формировании толерантности учащихся? Ответить на этот вопрос помогла творческая скайп-лаборатория "Формирование толерантного мира среди детей и подростков средствами книги и литературы", которая прошла 22 ноября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина.

Сориентироваться в современном книжном мире помогли Ольга Федотова, заведующая организационно-методическим отделом центральной библиотеки им. Ю Гагарина, Наталья Эйхвальд, PR-директор издательского дома "КомпасГид" г. Москва. В своем выступлении Ольга Федотова рассказала о произведениях как новых, современных авторов, так и проверенных временем: В. Сухомлинский "Пусть будут соловей и жук", К. Станюкович "Максимка", Туве Янсон "Рассказы о муми - троллях", Л. Толстой "Кавказский пленник", И. Зартайская "Я слышу", С. Сорока "Отъявленный хулиган", Дамм Антье "Фледолин вниз тормашками" и другие. Наталья Эйхвальд представила книжную серию "Гражданин мира", в которую входят книги для тех, кто хочет преодолеть стены национального и культурного непонимания.

Толерантности, сочувствию друг другу и сопереживанию чужой боли учат также произведения Владислава Крапивина. Этой теме было посвящено выступление Елены Егоровой, библиотекаря библиотеки семейного чтения им. А. Николаева.

Писательница Людмила Улицкая считала, что толерантность надо воспитывать с детства. В издательстве "Эксмо" совместно с издательством "Рудомино" и Институтом толерантности вышли четыре книги серии "Детский проект Людмилы Улицкой". Детский проект "Другой, другие, о других" пытается объяснить детям, что все люди разные и что к чужим культурам и обычаям надо относиться с уважением. На примере книги А. Гостевой "Большой взрыв и черепаха" Наталья Архипова, заведующая сектором по массовой работе библиотеки им. Н. Носова, рассказала том, как работать с этими книгами.

Закончилась скайп-лаборатория видеовстречей с детской писательницей Юлией Кузнецовой (г. Москва). В своих произведениях она говорит о серьезных и важных темах: дружбе, добре, сострадании. Она рассказала о своих книгах, в которых говорится об умении понимать других людей: "Где папа?", "Выдуманный жучок", "Помощница ангела", "Дом П" и другие.