ГлавнаяНовости2016ДекабрьВ библиотеке им. Маршака проходят занятия по программе "Выбор профессии – дело...

08.12.2016

В библиотеке им. Маршака проходят занятия по программе "Выбор профессии – дело увлекательное!"

"Вкусная профессия" - так называлось занятие по книге И. Карповой "Пекарь", которое состоялось 8 декабря.
Встреча с детьми началась короткой сценкой-стихотворением с караваем хлеба и солью. Дети узнали о том, как хлеб на стол пришел, обо всех основных этапах изготовления хлеба (замес теста, формование, расстойка, выпечка, нарезка, упаковка хлебных изделий) на хлебозаводе и в пекарне, отгадали загадки на тему "Что же испекли для нас пекари?" о разных видах хлеба и булок. После короткой разминки наступило время для просмотра мультфильма "Приятного аппетита!" из серии "Маша и Медведь". Занятие завершилось ответами на вопрос "Как нужно обращаться с хлебом?" и раскрашиванием рисунков на хлебную тему.
С вкусной профессией были ознакомлены дети 1 "А" класса школы №5 (29 человек).

Информацию подготовила Наталия Жаркова.

6 декабря прошел мастер-класс по формованию хлебобулочных изделий из соленого теста разных цветов.
По некоторым слухам лепку из теста придумали кулинары, которым было скучно просто готовить. Вот они и развлекались, попутно украшая свою выпечку. Но не только они оценили удобство этого материала, приятность его на ощупь и податливость к приданию ему разных форм. Работать с таким тестом не только просто, но и доступно всем. Если в тесто добавить краску (гуашь, пищевые красители), то получатся разноцветные изделия. Поделки из соленого теста, имитирующие настоящие хлеб и выпечку, могут понадобиться для многого. Например, для детских игр, декора настенного панно, домашних оберегов. Немного хлопот, и красивые, аппетитные на вид батоны, плетенки, рогалики, булочки разных форм готовы.
Перед тем, как приступить к работе, дети познакомились с приемами формования хлебных изделий из теста, посмотрели видеоролик "Подарки из соленого теста".
В мастер-классе "Путешествие в Хлебное царство" по книге И. Карповой "Пекарь" принимали участие дети 1 "В" класса школы №5 (28 человек).

Информацию подготовила Наталия Жаркова.

2 декабря была представлена сценка по сказке С. Михалкова "Бездельник-светофор". Герои сказки: волк, лиса, крот, зайчишка, сова, ёжик, роли которых исполнили дети, а также библиотекарь Жаркова Н., рассказали о том, для чего нужен светофор, и как важно соблюдать правила всем участникам дорожного движения.
Дети поучаствовали в разговоре о работе шофера, узнали, из каких частей автомобиль состоит внутри и снаружи, под веселую музыку исполнили пантомиму "Мы шофёры". Мультфильм из серии Маша и Медведь "Эх, прокачу!" завершил занятие по теме "Управлять машиной – дело непростое!" по книге И. Карповой "Шофер".
Участниками сценки и зрителями стали дети 1 "В" класса школы №5 (29 человек).

Информацию подготовила Наталия Жаркова.

Подробно о профессии шофер по книге И. Карповой "Шофер" узнали 24 ноября дети из 1 "А" класса школы №5. Управлять машиной, перевозить людей и грузы – вот работа шофера. Мчишься, смотришь, как мелькают леса, поля, города за окном твоей машины, вот поворот, вот высокий подъем, ты крутишь руль, и, машина, как верный друг, слушается тебя во всем.

Ребята узнали об устройстве машины, о видах транспорта (наземном, водном, воздушном) в забаве "Хотим мы в такую игру поиграть, на чем можно ездить, плавать, летать". Прозвучали песенка водителя автобуса, был показан отрывок из фильма "Гарри Поттер и тайная комната", в котором главные герои летали на машине. Венцом занятия стали шуточная викторина о правилах дорожного движения и мастер-класс, на котором дети смастерили машинку в технике оригами.

Всего присутствовало 28 человек.