ГлавнаяНовости2016Декабрь"Трудовые права несовершеннолетних": час полезных советов

01.12.2016

"Трудовые права несовершеннолетних": час полезных советов

18 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям, 20 ноября – Всемирный день прав ребёнка – эти даты говорят об объединении усилий государств по защите прав детей, воспитанию их полноценными членами общества.

30 ноября в библиотеке им. Ю. Гагарина для подростков, осужденных к наказаниям без изоляции от общества, был проведён час полезных советов "Трудовые права несовершеннолетних".

В ходе мероприятия ребята узнали историю защиты прав детей, начало которой положили проблемы детской беспризорности, детского рабства, торговли детьми. Итогом этого пути стала Конвенция о правах ребёнка, 54 статьи которой учитывают все моменты, связанные с жизнью ребёнка в обществе, а также о необходимости особой заботы государства и общества о детях-сиротах, инвалидах, беженцах, правонарушителях.

Далее ведущая мероприятия рассказала об эксплуатации детского труда. По оценкам Международной организации труда только в развивающихся странах вынуждены работать около 250 миллионов детей в возрасте от 5 до 14 лет, хотя согласно Конвенции о правах ребёнка, ратифицированной 154 странами, эксплуатация детского труда запрещена. Подростки узнали, что детский труд ради выживания является одним из показателей неблагополучия государства и общества.

В России применение труда малолетних (лиц, не достигших 14 лет) запрещено. Ведущая мероприятия познакомила подростков с книжной выставкой, из которой они узнали, какие права приобретают граждане России в зависимости от возраста.

Ведущая показала подросткам в презентации и прокомментировала ответы специалистов Государственной службы занятости населения в Чувашской Республике: с какого возраста допускается заключение трудового договора с несовершеннолетними и какие условия должны быть соблюдены, где запрещён труд подростков моложе 18 лет, предельная норма перенесения тяжести, устанавливается ли подростку испытательный срок, заводится ли трудовая книжка, какова продолжительность рабочего времени, какую работу ребятам предлагает Чебоксарский городской центр занятости населения.

В ходе мероприятия подростки ознакомились с Конвенцией о правах ребёнка, образцом трудового договора с несовершеннолетним, узнали, какие документы необходимы несовершеннолетним при поступлении на работу от центра занятости, а также, что несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители имеют право на бесплатную юридическую помощь, где и какие виды юридической помощи могут получить.

Мероприятие посетило 4 человека, из них несовершеннолетних – 3.