ГлавнаяНовости2016Декабрь"Создатель истории государства российского": вечер-портрет

06.12.2016

"Создатель истории государства российского": вечер-портрет

6 декабря в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел вечер-портрет "Создатель истории государства российского", посвященный 250-летию со дня рождения Николая Михайловича Карамзина.

Н.М. Карамзин - великий историограф, писатель, журналист, мыслитель, родоначальник русской сентиментальной поэзии, блестящий поэт, литературный критик. Участниками встречи стали учащиеся 8 "А" класса МБОУ "СОШ №8" (27 чел.). Библиотекарь познакомила присутствующих с биографией и творческим наследием Николая Карамзина, подробнее остановилась на его литературных произведениях: "Письма русского путешественника", "Бедная Лиза", "Наталья, боярская дочь" и "Марфа-Посадница", рассказала об интересных фактах биографии писателя. Ребята прослушали монологи из произведений: "Бедная Лиза", "Наталья, боярская дочь" и "Марфа-Посадница" в исполнении сотрудников библиотеки.

Особое внимание было уделено главному творческому труду Н. М. Карамзина "История государства российского", над которым историк работал более двух десятилетий. Это один из первых обобщающих трудов по истории России, который составил славу и гордость русской исторической науки.

Информацию подготовила Ольга Гаврилова.