ГлавнаяНовости2016Декабрь"Темный пророк или светлый гений…": обзор–размышление. К 195–летию со дня...

14.12.2016

"Темный пророк или светлый гений…": обзор–размышление. К 195–летию со дня рождения Ф. М. Достоевского

5-12 декабря в библиотеку им. Ю. Гагарина на обзор–размышление о жизни и творчестве писателя были приглашены учащиеся 10 "А" и 11 "Б" классов МБОУ "СОШ №8", а так же посетители КОУ ЦСОН (51 человек).

Ф.М. Достоевский занимает выдающееся место в русской литературе как продолжатель ее гуманистических и реалистических традиций, как писатель, поднявший свой голос в защиту униженных и оскорбленных. Наряду с Пушкиным, Гоголем, Тургеневым и Толстым и другими представителями критического реализма он оказал большое воздействие на развитие русской и европейской литературы.

Ф.М. Достоевский отличался удивительным чутьем по отношению ко всему, что составляет основу человеческих характеров. Правда, его герои редко бывают счастливы. Чаще всего у них сложные, противоречивые характеры, изломанные судьбы, какие-то извращенные представления о справедливости и о долге. Достоевский многое узнал на собственном нерадостном опыте, поэтому, зная его биографию, нам легче понять и даже простить многих его героев, чьи душевные черты имеют явное сходство с портретом самого писателя. Именно поэтому ведущая подробно остановилась на биографии Федора Михайловича. Рассказ сопровождался показом отрывков из телевизионного сериала "Федор Достоевский". Роман "Преступление и наказание" входит в перечень обязательной школьной программы и поэтому на встрече с учащимися библиотекари разыграли суд над главным героем Родионом Раскольниковым. В ходе инсценировки был раскрыт сюжет произведения и основные проблемы общества, в котором происходит действие романа. Посетителей КОУ ЦСОН больше интересовала личная жизнь писателя, поэтому на встрече с ними ведущая зачитала отрывки из дневника Анны Достоевской – второй жены Ф.М. Достоевского.

И в сегодняшнем мире с его атомными бомбами, в мире, раздираемом расовыми проблемами и разгулом насилия, романы Ф.М. Достоевского учат верить, творить добро и сострадать.

Информацию подготовила Елена Краева.