ГлавнаяНовости2016Декабрь"Мир древнерусской иконы": час духовного общения

22.12.2016

"Мир древнерусской иконы": час духовного общения

21 декабря в клубе "Хозяюшка" при библиотеке семейного чтения им. С.Я. Маршака состоялся час духовного общения "Мир древнерусской иконы", посвященный Андрею Рублеву.
Древнерусская иконопись — одно из крупнейших явлений мирового искусства, явление своеобразное, неповторимое, обладающее огромной художественной ценностью. Она порождена историческими условиями развития нашей страны. Но созданные ею ценности являются всеобщим достоянием.
Искусство иконописи пришло на Русь из Византии после принятия крещения в 988 году при князе Владимире Святославиче. Иконопись оставалась ядром древнерусской культуры вплоть до конца XVII века, когда в петровскую эпоху была потеснена светскими видами изобразительного искусства.
В конце XIV столетия художественная жизнь Руси сосредотачивается в Москве. Здесь работают свои многочисленные мастера и не менее многочисленные приезжие: греки, сербы и др. В Москве работает в конце жизни Феофан Грек. Иконопись этого периода подготовила основание для расцвета русской иконописи начала XV века и родила гений Андрея Рублева. О творчестве Андрея Рублева рассказала собравшимся Людмила Михайловна Карамышева.
В произведениях Андрея Рублева с необыкновенной художественной силой воплотилась мечта современников о нравственном идеале; его образы утверждают идеи добра, сострадания, согласия, радости, которые отвечали народным чаяниям.
Среди сюжетов и мотивов, которые особенно пришлись по душе людям Древней Руси, следует назвать рублевский тип "Троицы": три фигуры, полные дружеского расположения, составляющие замкнутую группу. Андрей Рублев выразил это состояние с наибольшей наглядностью и пленительным изяществом. Перепевы его композиции, свободные вариации на эту тему постоянно встречаются в русских иконах.
В завершение вечера были просмотрены фрагменты фильма А. Тарковского "Андрей Рублев".
На встрече присутствовали 12 человек.

Информацию подготовила Надежда Вадимова.