ГлавнаяНовости2017ЯнварьРождество в библиотеке

09.01.2017

Рождество в библиотеке

5 января в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в рамках Рождественских чтений состоялся семейный праздник "Чудеса под Рождество". На праздник были приглашены семьи с детьми (6 человек).
Библиотекарь познакомила собравшихся с выставкой книг посвященных Рождеству и Новому году, особое внимание было уделено повести Клавдии Лукашевич "Мое милое детство". В ходе книжного обзора, взрослые вспомнили легенду о рождении Иисуса Христа, традиции празднования Рождества Христова на Руси. Детям было интересно и познавательно получать новые знания о празднике Рождества.
Встречу продолжили громкие чтения рассказа К. Лукашевич "Рождественский праздник".
Праздник завершился чаепитием, на котором все дети по рождественской традиции получили сладкие подарки.

Информацию подготовила Краева Елена.

6 января горожане, в т.ч. члены женского клуба "Надежда" со своими внуками провели этот день в детско-юношеской библиотеке. Присутствующие узнали Рождественскую историю, которая происходила много лет назад. Необычной ребятам показалась Святочная неделя, которая продолжалась две недели, вплоть до Крещения. Ряженые с колядками  ходили из дома в дом с пожеланиями добра и благоденствия. Присутствующие бабушки рассказывали, вспоминая свои детские годы, как они долго готовились к этому празднику, готовили костюмы, учили колядки. Дети также имели возможность познакомиться с колядками, играми и танцами тех лет. Затем они показали взрослым сказку "Теремок", которую готовили на протяжении нескольких дней.

Празднику Рождества посвящено много стихов и песен классиками литературы (А. Блок, И. Бунин, А. Фет и др.). Некоторые из них с удовольствием прочитали ребята.

Присутствовали 19 человек.

5 января в детско-юношеской библиотеке  в рамках Рождественских чтений состоялся семейный праздник "Чудеса под Рождество". В этот день горожан ожидали конкурсно-игровая программа "Какого цвета Новый год?", беседа "Семейные традиции на Рождество", мастер-класс по изготовлению рождественских поделок, экскурсии по библиотеке с домовенком Кузькой. Также в этот день состоялось награждение победителей городского творческого конкурса "Ком, комочек и комок" по итогам онлайн-голосования.

Какого цвета Новый Год? Мнения ребят по этому поводу разошлись. Кто-то считает, что белого, как снежок, или голубого, как шубка у Снегурочки, а кто-то - красного, как мешок с подарками у Деда Мороза, или зелёного, как новогодняя ёлочка! Автор детских стихов Л.Яковлев утверждает, что веселого цвета. Но участники мероприятия решили, что Новый Год – разноцветный! Поэтому костюмы, стихотворения, песенки, танцы, которые подготовили ребята для Снегурочки, были самыми разнообразными и веселыми.

Вскоре после встречи Нового года люди празднуют Рождество. Присутствующие узнали о рождественской традиции наших предков ожидания и свершения чуда в этот день. И чудеса действительно случались. В их осуществлении часто помогают ангелы. Этих божиих посланников дети с удовольствием попробовали сделать из бумаги во время мастер-класса.

Следует отметить, что праздник посетили ведущий специалист-эксперт Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Снежана Борисовна Григорьева, зам. главы администрации г. Новочебоксарск по социальной политике Марина Александровна Соловьева и начальник отдела культуры Ольга Анатольевна Матина, которые поздравили детей с наступившим праздником.

Присутствовали 78 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.