ГлавнаяНовости2017Январь"Покормите птиц зимой!": экологическая акция

16.01.2017

"Покормите птиц зимой!": экологическая акция

13 января сотрудник библиотеки семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри в рамках экологической акции "Покормите птиц зимой!" провела познавательный урок "День зимующих птиц" для учащихся 1 класса А лицея №18. (27 человек).
Ребята рассказали, каких зимующих птиц они знают, познакомились с презентацией "Столовые для птиц", вспомнили такие книги про птиц, как "Крылатый будильник" Веры Чаплиной, "Синичкин календарь" Виталия Бианки, а также стихотворения Сергея Есенина "Поет зима – аукает", Николая Рубцова "Воробей", Елены Благининой "Морозы", Юрия Синицына "Синицы", Валентина Берестова "О чем поют воробушки?", Куддуса Мухаммади "Как птицам перезимовать?" и, конечно, Александра Яшина "Покормите птиц зимой".
Затем первоклассники разложили по всем кормушкам, находящимся на территории школы, принесенные с собой семечки и хлебные крошки.

Информацию подготовила Оксана Евдокимова.

11 января библиотека семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри приняла участие в экологической акции "Покормите птиц зимой!". Ребята из 2 "А" класса (25 учащихся) СОШ № 20 узнали, что впервые акция была проведена в память о писателе Евгении Носове, авторе рассказа "Покормите птиц". Мудрое и сердечное произведение трогает души взрослых и детей. Писатель развешивал в холодное время года кормушки, привлекая к этому жителей своего родного города Курска, размещал на видных местах переписанное стихотворение Александра Яшина "Покормите птиц зимой…". Дети рассказали, как они помогают зимовать птицам в трудное для них время. Ребята тоже решили переписать и раздать друзьям стихотворение о зимующих птицах, и конечно положить горсточку зерен в кормушку!

Информацию подготовила Наталья Гусева.