ГлавнаяНовости2017Январь"Именины у Мухи-Цокотухи": литературная викторина

12.01.2017

"Именины у Мухи-Цокотухи": литературная викторина

С ранних лет стихи Корнея Ивановича Чуковского приносят радость. Не только юные читатели, но и их родители, дедушки и бабушки не представляют своего детства без "Айболита", "Федорина горя", "Телефона" и других замечательных произведений писателя. Сказки Корнея Чуковского помогают всем ребятам ориентироваться в окружающем мире, чувствовать себя бесстрашным участником воображаемых битв за справедливость, за добро, учат быть добрыми и смелыми, трудолюбивыми и справедливыми.

12 января гостями библиотеки семейного чтения им. А. Николаева были учащиеся 1 "В" класса МБОУ "СОШ №16" (всего 12 детей). Они побывали на литературной викторине "Именины у Мухи-Цокотухи" по сказке Корнея Чуковского.

Вместе с библиотекарем первоклассники отправились в волшебную страну, где живут добрые сказки Корнея Ивановича Чуковского. Из беседы, которая сопровождалась показом презентации, ребята узнали много интересного из жизни Корнея Ивановича о том, что Корней Чуковский - это литературный псевдоним писателя, а настоящее его имя Николай Васильевич Корнейчуков, о том, как он стал писателем и почему дети ласково обращались к нему "великан по имени Чукоша". Детям было интересно узнать и об истории написания сказок и вспомнить самые любимые строки из замечательных сказок К.Чуковского. Во время путешествия ребята выяснили, что Корней Чуковский был писателем, сказочником, поэтом и переводчиком. Участвуя в викторине, ребята совершили веселое путешествие по страницам сказки "Муха - Цокотуха". По картинкам восстановили последовательность событий сказки. Весело поиграли в игру на внимание "Я – не я". С удовольствием посмотрели мультфильм "Муха–Цокотуха". Для юных читателей была оформлена красочная развернутая выставка "Сказки Дедушки Корнея".

Информацию подготовила Елена Костина.