ГлавнаяНовости2017ЯнварьФольклорный праздник

17.01.2017

Фольклорный праздник

17 января 2017 года в рамках проекта "Традиции живая нить" в МБОУ "СОШ №5" с учащимися 4 "А" и 4 "В" весело отметили старинный чувашский праздник "Сурхури".
Гостями праздника стали преподаватели чувашского языка и литературы г. Новочебоксарска.

Традиционно праздник открыли дети:

Сурхури! Сурхури!
Çитрĕ кĕтнĕ сурхури!
Хирĕç тухса илтĕр-и?
Хапха уçса хутăр-и?
Атьăр тухăр, ачасем
Урам тăрăх кайăпăр.

Мальчики и девочки, собравшись вместе, ходили по домам с песнями и пожеланиями. Хозяева встречали их около ворот своих домов, угощали их печениями йăва, горохом и сладостями (в роли хозяев выступили педагоги чувашского языка и литературы МБОУ "СОШ №5" в красивых национальных костюмах, а также они смастерили декорации домов).
Обойдя все дома, ребята собрались в одном доме, пригласив гостей.
Вначале с приветственной речью выступила директор МБОУ "СОШ №5" Валентина Аркадьевна Петрова.
Дальше ведущий библиотекарь сектора краеведческой литературы Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина Татьяна Николаева рассказала присутствующим об истории праздника, как отмечали ее в старину, и познакомила с древнечувашскими поговорками и пословицами. Прекрасным дополнением стал красочный слайд-презентация.
Сурхури продолжился с новой силой, все пели, плясали, поучаствовали в гаданиях, рассказывали потешки.
В этот вечер порадовал своим выступлением и ансамбль "Теветкел". Они исполнили старинные чувашские песни зимнего цикла, показали мастерство в исполнении чувашских танцев, и все хором спели чувашскую песню "Пирĕн урам анаталла".
Сурхури удался на славу!
Все расстались с пожеланиями в Новом году крепкого здоровья, хорошей учебы, удачи и благополучия!

Информацию подготовила Татьяна Николаева.