ГлавнаяНовости2017ЯнварьКрещение

19.01.2017

Крещение

19 января православная церковь вспоминает Крещение Иисуса Христа от Иоанна в Иордане. Крещение Господне – великий православный праздник.

В библиотеке семейного чтения имени В.И. Давыдова-Анатри для членов женского клуба "Околица" состоялись зимние посиделки "От Рождества до святого Крещения".
Сначала ведущая Ольга Васильева сердечно поздравила аудиторию с наступившим Новым годом, Рождеством и Крещением. Затем приподнятое настроение завладело всеми присутствующими на вечере. За празднично накрытым столом женщины с удовольствием пили чай, делились разнообразными рецептами блюд, вспомнили яркие события наступившего года, поддержали и дополнили рассказ ведущей о приметах и обрядах январских праздников, а также послушали новогодние поздравления в стихах.
Атмосфера доброты и непринужденного веселья очень понравилась участницам вечера. На память о встрече они получили небольшие подарки. На праздничной встрече присутствовало 8 человек.

Информацию подготовила библиотекарь Ольга Васильева.

В библиотеке им. П. Хузангая для членов женского клуба "Ивановские девчата" организовали крещенские посиделки "Крещение пришло – святую воду принесло". По старинному обычаю из членов клуба выбрали хозяйку вечера, которая распоряжалась, когда чем заниматься: сказки сказывать, песни петь, гадать, ворожить, просто играть. К мероприятию библиотекарь Н. Яншитова подготовила сообщение об истории праздника. Председатель клуба Васильева Н.С. рассказала об особой силе крещенской воды, что в канун Крещения по народному представлению в реке купается сам Иисус Христос, поэтому в водоемах вода "колышется", что благодаря некой энергетике эта вода может стоять несколько лет в закрытом сосуде и не портится. Почитали и обсудили сказку - быль про вредную девушку Акулину. К мероприятию подготовили веселые загадки. При отгадывании загадок с подвохом все смеялись от души, веселились. Участники мероприятия вспомнили гадания своей молодости и поделились со всеми. В конце мероприятия разрезали круглый пирог с монетой на кусочки для всех присутствующих. Кому достанется кусочек пирога с монетой, тому быть в Новом году счастливым и богатым.

На мероприятии присутствовало 13 человек.

Информацию подготовила библиотекарь Надежда Яншитова.

Пронеслись, пролетели веселые новогодние праздники. А за ними своим чередом пришла "Коляда". В январе, в канун праздника Крещения, библиотека им. Н. Носова приветливо распахнула свои двери для учащихся 2 "А" класса СОШ №17 (32 человека). Юные гости стали участниками фольклорного праздника "Зимнее веселье".
Ведущая – библиотекарь Ольга Николаева рассказала школьникам о традициях встречи Рождества Христова и праздновании двенадцати следующих дней – Святок.
Дети с интересом посмотрели тематическую электронную презентацию, из которой они узнали об истории праздника.
Посиделки – это отдых и веселье. Вот и в библиотеке забыли на время обо всех заботах и повеселились от души! На праздник пришла необычная гостья Козочка (Наталия Архипова), чтобы играть, веселиться и петь песни. Ребята отгадывали загадки, играли в различные игры, поучаствовали в веселом гадании "Какая профессия тебя ждет?".

Информацию подготовила  Ольга Николаева.

16 января 4 "В" класс МБОУ СОШ № 3 (27 человек) пришел в библиотеку им. Н.И. Полоруссова-Шелеби на беседу-игру "Детям о Крещении", ведь совсем скоро все православные люди будут отмечать один из самых любимых, светлых праздников. Крещение или Богоявление – христианский праздник в честь Крещения 30-летнего Иисуса Христа в реке Иордан Иоаном Крестителем. Во время Крещения, согласно всем четырем Евангелиям, на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим был Глас с Небес: "Сей есть Сын Мой возлюбленный". Посмотрев слайд-презентацию "Крещение Руси", ребята узнали, откуда пришли к нам православие и обряд крещения, о князе Владимире, с любовью называемым народом – Красное Солнышко.
Так же библиотекарь рассказала о свойствах святой воды, об обычае окунаться в прорубь и традиции освящения домашней утвари и всех углов в жилище.
Дети с удовольствием читали стихотворения о Крещении, а закончилось мероприятие веселыми гаданиями и играми под зажжённую свечу "Сбудется - не сбудется", "Покажи свою карту", "Прогноз на неделю", "Прогноз на год".

Информацию подготовила Дарья Прохорова.