ГлавнаяНовости2012Май"Жил один старичок…"

21.05.2012

"Жил один старичок…"

18 мая в библиотеке им. А. Николаева для учащихся 4 А класса школы № 14 прошел литературно-познавательный час, посвященный английскому художнику и поэту Эдварду Лиру.

В детском читальном зале была организована выставка "Жил на свете Эдвард Лир", на которой были представлены книги, представляющие лучшую английскую детскую поэзию в переводах Корнея Чуковского, Самуила Маршака и других русских поэтов и книги, знакомящие с литературным творчеством Эдварда Лира.

Вначале встречи библиотекарь Елена Костина познакомила ребят с биографией поэта, страстного любителя веселой чепухи, или, выражаясь, по-английски, нонсенса. Ребята узнали, откуда появилось название, что "лимерики" - это шуточные стихотворения, что они состоят из 5-и строк. Первая, вторая и пятая строки довольно длинные и рифмуются между собой. Третья и четвёртая строки короткие и тоже рифмуются между собой. В первой строчке обычно описывается, где живёт герой. Вторая строка знакомит с какой-то особенностью героя. Третья и четвёртая - с неожиданными и подчас невероятными событиями. Пятая строка - развязка, но может быть похожа на первую. Лимерикам присущ особый ритм.

Ребята не только с удовольствием читали лимерики английского поэта, но и сами пробовали их сочинять. И вот что вышло.

Жила-была певунья-птичка,
И была эта птичка попрыгунья-синичка.
Улетела она из России,
Летела, летела, летела и всю землю пролетела.
И была эта птичка-синичка.

Жила-была певунья птичка,
Прекрасная невеличка, москвичка.
Ну, вот случилась беда,
Она упала на слона
И стала птичка афричка.

Жил-был медведь болотный -
Самый сильный из зверей.
Он на утку наступил
И подраться он решил.
Вот такой медведь болотный.

Жил-был медведь болотный
И был он беззаботный.
Он в болото упал
И громко зарычал.
И остался медведем болотным.

Жил-был мальчик по имени Саша,
Он был овальный как таракаша.
Но он хотел стать царем таракашек,
Но его не принимали в компанию таракашек,
Но он случайно упал и превратился в Сашу.

Жила-была единица клыкастая
Из континента Австрия.
Кусала она всех подряд.
Отправили ее назад
В тетрадь единицу клыкастую.

Жила-была единица клыкастая
У нее была двойка волосатая.
Она перевернулась в кровати.
Она превратилась в пятерку кусатую.
И единица клыкастая не узнала двойку волосатую.

Жила-была единица клыкастая,
Она была очень прекрасная.
И вдруг она в лужу упала,
И все мозги свои потеряла.

Жила-была единица клыкастая,
На вид она совершенно зубастая.
Кто бы ее в тетрадь не ставил,
Всегда она его загрызала.
Такая единица зубастая.

Жила-была единица клыкастая,
Она была острая, властная.
Попала однажды в дневник.
Ученику за это влетит
За единицу клыкастую!

Затем ребята дружно играли в игру "Нелепые слова", составляли собственную словесную абрадакадабру, придумывали самое оригинальное слово. Играли в игру "Рисунки на троих" и сочиняли название "неведомым существам".

Встреча прошла познавательно, весело. Было море шуток и смеха. Такие мероприятия помогают развивать у детей фантазию и юмор, сформировать такие нравственные качества, как доброта, искренность, отзывчивость.