ГлавнаяНовости2017ЯнварьВеселая школа книжных премудростей

23.01.2017

Веселая школа книжных премудростей

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака открылась "Веселая школа книжных премудростей". Цель программы: укрепить интерес учащихся к познанию окружающего мира через чтение. Она рассчитана на год и состоит из 10 библиотечных уроков.
23 января состоялся первый урок "От древности до современности" об истории возникновения книги. На встречу были приглашены учащиеся 4 "Б" класса СОШ №4 (24 человека).
Ребята узнали о первых способах фиксирования мысли: петроглифах, узелковом, предметном письме, о шумерской клинописи, пиктографии, а также о разных материалах для письма - папирусе, бересте, пергаменте. Бумага была изобретена в Китае, и долгое время рецепт ее изготовления держался в секрете. Чернила делали из смеси древесного угля и сажи с водой, а письменность была на основе иероглифов.
Беседа сопровождалась показом электронной презентации.
Для закрепления знаний детям была предложена викторина по истории книги. В завершение встречи учащиеся посмотрели видео о необычных книгах.

Информацию подготовила Наталья Зеброва.