ГлавнаяНовости2017ЯнварьЧитательская конференция "По страницам романа "Мой генерал"

24.01.2017

Читательская конференция "По страницам романа "Мой генерал"

24 января в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась читательская конференция "По страницам романа "Мой генерал" проводимая в рамках Года Матери и Отца в Чувашии. В конференции приняли участие ученики 5 "А" класса МБОУ "Гимназии №6" (27 человек).
Встреча была посвящена детскому писателю Альберту Анатольевичу Лиханову и его книге "Мой генерал". Школьники собрались в читальном зале библиотеки чтобы поделиться своими впечатлениями от прочитанного романа. Многие принесли книгу с собой. Эпиграфом конференции стали слова писателя: "Главное – делать людям добро, пусть маленькое, но добро, каждый день, каждый час. Чтобы своим существованием облегчить людям жизнь".
Основная тема творчества А. Лиханова – становление подрастающего поколения. Роман "Мой генерал" издавался неоднократно и вошёл в число произведений, за которые писатель был удостоен Государственной премии имени Н.К. Крупской.
Книга затрагивает многие темы. Она и о взаимоотношениях близких людей, и о душевных переживаниях ребёнка-школьника, и о дружбе. Но самое ценное и важное в ней – показ нравственного влияния, которое оказывает дед-генерал на мальчика.
Участники конференции делились своими впечатлениями о прочитанном романе, смело высказывали свои мысли. Было понятно, что книга тронула умы и сердца детей, и каждый из них захотел быть похожим на главного героя книги.

Информацию подготовила Елена Краева.