ГлавнаяНовости2017ЯнварьДень полного освобождения Ленинграда

25.01.2017

День полного освобождения Ленинграда

27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
К этому знаменательному дню в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака был проведен час памяти "Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград".

Ученикам 2 "В" класса СОШ №4 рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда. Свой рассказ ведущая сопровождала фотодокументальным материалом, наглядно показывающим тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны годы.

Ребята узнали о 900 днях блокады, которые пережили ленинградцы под ежедневными бомбежками и обстрелами, борясь с пожарами, голодом, холодом, теряя родных и друзей; о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Затем ребята познакомились с новыми детскими книгами, которые совсем недавно появились в фонде библиотеки. Эти книги посвящены детям блокады, которые оставались детьми, несмотря на выпавшие на их долю лишения и тяготы. Этим детям приходилось помогать малышам, поддерживать взрослых, спасать друг друга, и они, конечно, надеялись на чудо…

Один из рассказов сборника Веры Карасевой "Кирюшка", который называется "Хлебные крошки", тронул ребят и взрослых до глубины души своей пронзительной правдой о голодном блокадном детстве.

В заключение все присутствующие почтили память погибших минутой молчания, ведь помнить героическую историю города Ленинграда - наша святая обязанность. На часе памяти присутствовали 16 человек.

Накануне памятной даты 24 января в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для учащихся 7 "Б" класса МБОУ "СОШ №16" (29 человек) провели урок мужества "Я говорю с тобой из Ленинграда".
Ребят ждало погружение в атмосферу блокадного Ленинграда, переданную с помощью фотографий, видеокадров и незабываемых стихов Ольги Берггольц.
Ребята услышали рассказ о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города. Мультимедийная презентация "Был город-фронт - была блокада" стала ярким дополнением к рассказу библиотекаря.
В ходе встречи завязалась трогательная беседа. Дети пришли к выводу, что девятисотдневная защита осажденного города – это легендарная повесть мужества и геройства, которая вызывает удивление и восхищение современников и навсегда останется в памяти грядущих поколений.
В библиотеке вниманию подростков была представлена книжная выставка "Ленинград. Блокада. Подвиг". Где были представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о стойкости жителей Ленинграда, о Дороге жизни, а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время.

Информацию подготовила Светлана Илюшкина.