ГлавнаяНовости2017Февраль"Я памятник воздвиг себе нерукотворный" литературная композиция

01.02.2017

"Я памятник воздвиг себе нерукотворный" литературная композиция

Ко дню памяти А.С. Пушкина центральная библиотека им. Ю. Гагарина подготовила литературную композицию "Я памятник воздвиг себе нерукотворный…"

30 и 31 января в центральную библиотеку им. Ю. Гагарина были приглашены ученики 11 "А" класса МБОУ "СОШ №8" и 8 "В" класса МБОУ "Гимназии №6" (56 человек).

10 февраля - печальная дата в российской истории. В этот день 180 лет назад скончался Александр Пушкин – величайший российский поэт, но его поэтический гений, его слава бессмертны, как писал в письме друг поэта П.А. Вяземский.

Ведущая рассказала ребятам о малоизвестных страницах биографии А.С. Пушкина, подробно остановилась на последних днях жизни Александра Сергеевича. Рассказ библиотекаря был построен на фактах, взятых из письма В.А. Жуковского отцу поэта С.Л. Пушкину. Беседа сопровождалась громким чтением отрывков из этого документа. Выдержка и мужество, с каким переносил предсмертные страдания А.С. Пушкин вызывала уважение друзей поэта не оставила она равнодушными и школьников.

Последним произведением А.С. Пушкина был исторический роман "Капитанская дочка". Это произведение о чести и достоинстве русского человека. Ведущая продемонстрировала ребятам отрывки из одноименного фильма. После обсуждения просмотренного учащиеся пришли к выводу, что честь и достоинство - это необходимые качества цельной и органичной личности. Такой личностью был и сам Александр Сергеевич. Его человеческие качества нашли отражение в творчестве, подняв его на мировой уровень.

Информацию подготовила Елена Краева.