ГлавнаяНовости2017Февраль"Герой былых времен": час истории

01.02.2017

"Герой былых времен": час истории

Среди известной плеяды имен героев гражданской войны, вышедших из народной среды, одно из первых мест по праву принадлежит Василию Ивановичу Чапаеву.

Час истории "Герой былых времен", посвященный юбилейной дате нашего земляка и легендарного комдива, провели 1 февраля в центре "Парус" при библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби для членов клуба "Надежда" (26 человек). Свято берегут память о славном соотечественнике жители Чувашии. Его заслуги воспеты в литературе, на сценах театров, в музыкальных произведениях, в изобразительном и монументальном искусстве. Его имя носят корабли, дивизии, города, предприятия.

Молодые люди с интересом ознакомились с биографией Василия Ивановича и обсудили некоторые ее моменты с позиции настоящего времени. Ребята виртуально побывали на экскурсии в чебоксарском музее им. В.И. Чапаева, просмотрели фрагменты художественного фильма "Чапаев", главную роль в котором блестяще исполнил Борис Бабочкин. Звучали песни и стихи о гражданской войне и о Родине, были прочитаны отрывки романа Фурманова.

Все дальше уходят события периода гражданской войны. Но историческое прошлое тех пламенных лет заставляет задуматься о судьбах людей, которые заслужили быть в памяти народной.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.