ГлавнаяНовости2017ФевральВспоминая Сталинградскую битву

03.02.2017

Вспоминая Сталинградскую битву

Все дальше в историю уходят события Сталинградской битвы – одной из величайших битв мировой истории. В дни празднования Победы в Сталинградской битве, мы еще раз преклоняем колени перед памятью тех, кто защитил мир от страшного врага на поле брани. Не меньшей благодарности заслуживают и те, кто ковал Победу в тылу, кто приближал ее светлый час своим самоотверженным трудом. Высокий патриотизм, бескорыстие, жертвенность, вера в добро и справедливость – вот, что двигало этими людьми. И потому они победили.

Сотрудниками детско-юношеской библиотеки 2 февраля для учащихся 8 "А" и 7 "Б" классов МБОУ "СОШ № 2" был проведен исторический экскурс "200 огненных дней и ночей", посвященный 74-годовщине окончания Сталинградской битвы.

События Сталинградской битвы навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. Никогда не сотрутся из памяти события тех грозных лет. В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира.

Библиотекарь Нелли Сироткина рассказала о том, что по своим масштабам и ожесточенности эта битва превзошла все прошлые битвы: на территории почти в сто тысяч квадратных километров сражались более двух миллионов человек. С замиранием сердца дети смотрели видеохронику событий тех страшных дней, которые лучше всяких слов говорят о цене победы на Волге. Учащиеся узнали о героях Сталинградской битвы: снайпере Петре Гончарове, связисте Матвее Путилове, Якове Павлове, о подвигах медицинских сестер.

Память о Сталинградской битве - это память о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.

2 февраля в библиотеке им. П. Хузангая провели час мужества "Вспоминая Сталинградскую битву" для учащихся 4 "В" класса МБОУ "СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов". Ребята узнали о том, что Сталинградская битва – это решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Школьники познакомились с рассказом В. Богомолова "Необыкновенное утро", и посмотрели видеоролик "Сталинградская битва – хроники Великой Победы".

Данное мероприятие способствовала повышению интереса у молодых читателей к истории Великой Отечественной войне, помогла осознать важность и значимость Победы в этой битве, напомнила нам о том, что мы должны сохранять память о тех далеких событиях и о людях, завоевавших эту многострадальную Победу.

Информацию подготовила Ольга Миронова.

Всего на мероприятии присутствовали 83 школьника.