ГлавнаяНовости2012МайКомпас в море профессий

24.05.2012

Компас в море профессий

24 мая в библиотеке семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри состоялся День информации \"Компас в море профессий\".

Главной целью дня было познакомить ребят с набором специальностей, которые можно получить в высших и средних специальных заведениях Новочебоксарска. На встречу с учащимися 10 А класса лицея №18 пришли представители \"Регионального института технологии и управления\" и \"Новочебоксарского техникума прикладной биотехнологии\", \"Чебоксарского химико-механического техникума\", \"Новочебоксарского политехического техникума\". Мастер производственного обучения НПТ Хлебникова В.А. сообщила ребятам, что на базе ПУ-15 и ПУ-14 образован политехнический техникум, где готовят техников сварочного производства, а по программе начального профессионального образования готовят специалистов по 11 профессиям с квалификацией от 3 до 5 разрядов. Заведующая учебной частью ЧХМТ Петрова Н.В. познакомила ребят с формой обучения и условиями поступления в химтехникум. Методист по профориентационной работе НТПБ Захарова О.Г. проинформировала ребят, что институт и техникум прикладной биотехнологии переехали в помещение, которое ранее занимало ПУ-14. В институтском образовательном комплексе обучение осуществляется по специальностям, востребованным на рынке труда, а возглавляет его профессор, лауреат премии им. И. Я. Яковлева Селиванов Иван Михайлович.

Выступающие сопроводили свой рассказ видеороликами, раздали учащимся буклеты Ребята слушали с интересом.

Привлекла внимание ребят также книжно-журнальная выставка \"В море профессий, училищ и вузов\", ведь вопрос \"куда пойти учиться после школы и как выбрать профессию?\" в 10 классе стоит ребром. Заведующая библиотекой Паникарова Ф.А. поблагодарила представителей учебных заведений и пригласила ребят ознакомиться с материалами выставки.