ГлавнаяНовости2017ФевральЛегендарный начдив Красной армии: исторический час

08.02.2017

Легендарный начдив Красной армии: исторический час

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 7 февраля был проведен исторический час, посвященный легендарному начдиву Красной армии, участнику Первой Мировой и Гражданской войн В. И. Чапаеву. О нем сложено огромное количество легенд, небылиц, анекдотов, что только подтверждает народную любовь к нему.
Учащиеся 7 "А" класса СОШ №5 (28 человек) постарались понять, за что народ так любит Чапаева. Целью встречи было вызвать симпатию к нашему знаменитому земляку, уважение и гордость за него.
Ведущая рассказала, каким был Василий в детстве и юности. Зачитывались отрывки из книг: "Вася Чапаев" З. Лихачевой и Е. Матвеевой, "Чапаев: Мастер наступления и обороны" В. Дайнеса, "Чапаев" Д. Фурманова. С детских лет Василий осуждал социальную несправедливость. Воспитанный честным и принципиальным, он видел нелегкую жизнь крестьян и рабочих. За тяжелую и сложную работу платили очень мало и его семья все время жила в недостатке. Именно поэтому Василий вступил в партию большевиков и стал воевать на их стороне.

Дети узнали о его головокружительной карьере военного. Вчерашний плотник с успехом командовал целой дивизией. Выходец из народа, он был честным, справедливым, отчаянным. Потомки любят и помнят Чапаева потому, что он подлинный народный герой.
Были продемонстрированы отрывки из фильмов: "Чапаев", "Страсти по Чапаю", "Тайны истории". Встреча сопровождалась показом слайд-презентации, фотографий, документов.
К беседе была подготовлена книжная выставка.

Информацию подготовила Наталья Зеброва.