ГлавнаяНовости2017Февраль"Маэстро оперы": музыкальная композиция

08.02.2017

"Маэстро оперы": музыкальная композиция

Знакомство с творчеством великого итальянского композитора Джоаккино Россини состоялось 8 февраля в центре "Парус" при библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби.
Его музыку отличают неистощимое мелодическое богатство, меткость, остроумие характеристик. Он обогатил реалистическим содержанием оперу-буффа, вершина которой — "Севильский цирюльник". Россини прославился на весь мир своими восхитительными сочинениями, созданными в манере бельканто.
Музыкальная композиция "Маэстро оперы" была посвящена интересным фактам из жизни классика итальянской музыки и историям создания его произведений. По оперным сценам всех стран триумфально шествовали его творения. Умный находчивый Фигаро помогал людям устроить свое счастье, страдал гордый шекспировский Отелло, мужественный Вильгельм Телль поднимал народ на борьбу с притеснителями. Молодые люди прослушали лучшие произведения композитора и воспоминания современников о нем. Они с интересом просмотрели видеофрагменты документального фильма "Партитуры не горят…" и поучаствовали в игре-викторине "Содружество муз".
Финальным аккордом стал рассказ о другом глобальном увлечении Россини — кулинарии. Если бы он не был композитором, история, без сомнения, присудила бы ему звание величайшего гастронома XIX века. Его рецепты остались в истории кулинарии, как оперы в истории музыки. Присутствовали члены клуба "Надежда", 24 человека.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.