ГлавнаяНовости2017Февраль"Русской речи государь под названием словарь": библиотечный урок

09.02.2017

"Русской речи государь под названием словарь": библиотечный урок

Чтобы хорошо понять прочитанное, чтобы речь была не кривой, а красивой, надо знать много слов, уметь с ними обращаться. Учёные предполагают, что в русском языке более 500 000 слов. Наверное, нет ни одного человека, который знал бы все эти слова. 9 февраля в библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби с учащимися 3 "А" класса МБОУ СОШ №3 (25 человек) провели библиотечный урок "Русской речи государь под названием словарь". На занятии дети познакомились с самыми умными и многознающими книгами, которые помогают нам правильно писать слова, расширяют кругозор, приобщают к культуре. В зависимости от задач словаря разным будет состав слов, по-разному они будут располагаться на библиотечных полках.
Чтобы получить настоящую помощь от словарей, необходимо не только знать, какие они бывают, но и как ими пользоваться. Школьники на практике поработали со словарями, разделившись на две команды "Умники" и "Всезнайки" поучаствовали в играх "Найди слово на скорость", "Отгадай значение этого слова", "С какого языка слово пришло к нам?". Так же командиры пытались найти как можно больше синонимов и антонимов, сначала без словарей, потом при их помощи. Конечно, победила дружба, а ребята сделали вывод, сто словари нам очень нужны.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.