ГлавнаяНовости2017Февраль"Детство, оборванное пулей": день памяти

12.02.2017

"Детство, оборванное пулей": день памяти

В календаре есть даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Одна из них – Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Сражение за Сталинград стало переломным в Великой Отечественной войне и укрепило веру советских войск в окончательную победу над немецкими захватчиками.

В связи с этим знаменательным событием 9 февраля в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева состоялся день памяти "Детство, оборванное пулей". Учащиеся 5 "В" класса МБОУ "СОШ №12" (всего 15 детей) узнали об истории Сталинградской битвы – о самом сложном сражении Великой Отечественной войны и крупнейшей сухопутной битве в истории человечества. Заочно посетили город-герой Волгоград, площадь героев, Мамаев курган, Солдатское поле. С волнением слушали письмо комиссара полка майора Дмитрия Петракова, которое он отправил своей дочери. Бронзовая фигура девочки с васильком в руках установлена на Солдатском поле. Во время беседы "Сталинград глазами детей" ребята узнали о маленьких героях, их ровесниках, остававшихся в это время в Сталинграде. Есть выражение: "На войне детей не бывает". Война оставила глубокий след в памяти повзрослевших до времени сталинградских детей. О том, как жили дети среди развалин сражающегося города, чем они занимались и что чувствовали, как переживали те тяжелые дни, услышали ребята из рассказа библиотекаря и самих ребят. Во время беседы были использованы фото- и видеоматериалы, стихи и песни о Сталинградской битве, рассказы С. Алексеева из книги "Сталинградское сражение 1942-1943" и отрывки из книги А. Алексина и К.Воронова "Человек с красным галстуком".

Информацию подготовила Елена Костина.