ГлавнаяНовости2017Февраль"Я пишу от души, от сердца": встреча с писателем Владиславом Николаевым

14.02.2017

"Я пишу от души, от сердца": встреча с писателем Владиславом Николаевым

В детско-юношеской библиотеке 13 февраля в рамках конкурса "Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2016 года" состоялась встреча учащихся 7 "А" и 9 "Б" классов средней школы №9 с писателем Владиславом Николаевым.
На конкурс представлена его книга "Хула херачи", которая увидела свет в Чувашском книжном издательстве. Владислав Дмитриевич рассказал об истории создания книги и её идейных вдохновителях, отметил, что главная героиня Катя во многом имеет реальные прототипы. Небольшая повесть рассказывает о приключениях городской девочки Кати в деревне. Тема свободы – одна из основных в произведении. Были выделены особенности повести, среди которых следует отметить её язык, интересный и живой, отчего читается очень легко.
Владислав Николаев также замечательный журналист, драматург и переводчик. Именно он является автором текста прогремевшего в октябре 2016 года на сцене Чувашского драмтеатра им. К. Иванова мюзикла "Во мне душа Пихампара", учредителем и главным редактором детского журнала "Асамат & Шевле". Разносторонний талант Владислава Дмитриевича позволяет говорить о его значительном вкладе в развитие чувашской культуры, литературы и искусства.
В завершение встречи писатель ответил на интересующие вопросы ребят, проконсультировал по вопросам современного развития чувашской литературы.
Присутствовал 31 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.