ГлавнаяНовости2017Февраль"Сказки мудрого домовёнка": урок домоводства

15.02.2017

"Сказки мудрого домовёнка": урок домоводства

На Руси издавна верили, что в каждой деревенской избе живет этот дух – домовой. Старенький, седенький, по самые глаза заросший белой шерстью. Обитает он обычно за печкой, но порой живет он и под порогом, в подполе, на чердаке, в чулане, а то и в печной трубе.
Вы спросите, а почему мы сегодня вдруг вспомнили о домовом? Да потому что 10 февраля, у домового был день рождения. Кто дорожит присутствием этот человечка у себя дома, справляет его именины. А для этого делают ему специальные подарки, задабривают. Подарки делают самые различные: кто-то стряпает специальную лепешку и кладет ее под печь, кто-то бросает под печь медную монету.

В библиотеке им. Н. Носова 15 февраля прошёл веселый урок домоводства под названием "Сказки мудрого домовёнка" к 40-летию книги Т.И. Александровой "Домовёнок Кузя". Гостями стали воспитанники детского сада комбинированного вида №48 "Журавлик" и воспитанники детского сада №40 "Радость". Всего присутствовало 58 человек.
У нас в библиотеке есть свой домовёнок, небольшой, молоденький, а зовут его Кузька, Кузенька, Кузя. Пока библиотека открыта - он с детьми, а как закрывается, возвращается и он в свою книжку.
Библиотекарь Степанова Юлия познакомила детей с книгами Т.И. Александровой. Это очень интересные и увлекательные сказочные истории про Домовёнка Кузьку.
Ребята с большим интересом выполняли задания, которые оставил домовой. Поделившись на команды, собирали мозаики с изображением предметов быта. "Варили" суп и варенье, правильно разобрав овощи и фрукты, говорили об их полезных свойствах для детского здоровья и получили в подарок витаминные памятки.
Ребята отгадали все загадки и с удовольствием просмотрели видеопослание от самого Кузьки.

Информацию подготовила Юлия Степанова.