ГлавнаяНовости2017Февраль"Отцы и дети": беседа–обзор

16.02.2017

"Отцы и дети": беседа–обзор

15 февраля в рамках программы по продвижению чтения "Актуальное чтение" центральная библиотека им. Ю.Гагарина провела беседу–обзор "Отцы и дети". Беседа состоялась в МБОУ "СОШ №8" с учащимися 11 "А" класса (26 человек). На обсуждение была выдвинута повесть Владимира Тендрякова "Расплата".
Эта книга близка нам не только по времени написания, но и по проблемам, затронутым в ней. Извечные вопросы долга, нравственности, совести всегда волновали и волнуют русских писателей разных времен. Эти же проблемы являются главными и в творчестве русского писателя, нашего современника В.Ф. Тендрякова.
С болью в душе старшеклассники восприняли образ Коли Корякина. Ему нет еще и шестнадцати, а он уже убийца – убийца родного отца. Но в ходе беседы выяснилось, что не один Коля виноват в этой трагедии. Взрослые, которые окружали мальчика, не предотвратили беду, думая больше о своих проблемах. Никто из них вовремя не попытался заглянуть в душу взрослеющего ребенка. Никто не понял, что труднее всего ему в этой трагической ситуации.
Эта встреча школьников и библиотекаря стала поводом для глубоких размышлений о жизни, о нашем обществе, о своем будущем.

Информацию подготовила Елена Краева.