ГлавнаяНовости2012МайБиблионашествие в Новочебоксарске

26.05.2012

Библионашествие в Новочебоксарске

25 мая библиотеки города Новочебоксарска присоединились к республиканской акции "Читающая Чувашия - библионашествие" и отметила общероссийский День библиотек. Главная задача акции - чтобы напомнить людям о тех временах, когда не было ни телевизоров, ни компьютеров, но были книжки. В рамках праздника были организованы интерактивные книжные площадки перед библиотеками.

25 мая на площадке перед Центральной библиотекой им.Ю.Гагарина развернулась книжная аллея "Читают все!". На ней были представлены около двухсот книг из личных фондов читателей разного содержания: детективы, женские романы, детская литература, русская и зарубежная классика, медицина, психология, домоводство и др. Понравившиеся книги горожане могли взять домой безвозмездно и безвозвратно. Всем участникам акции вручались купоны на бесплатное разовое посещение читального зала (Этой услугой впоследствии воспользовались 4 человека, количество выданных источников - 25).

Для детей состоялось увлекательное путешествие по сказочным тропинкам. На своем пути им пришлось столкнуться с коварством Бабы-Яги. Вместе с добрым волшебником ребятам удалось преодолеть сложные препятствия, разгадать запутанные загадки и расколдовать любимые сказки.

25 мая в библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби прошел день открытых дверей. В рамках этого дня библиотекари провели веселый и увлекательный библиотечный урок-экскурсию "Вселенная в алфавитном порядке" для воспитанников детского сада №10. На абонементе маленькие читатели познакомились с книжной выставкой "Пещера книжных сокровищ", на которой представлены новые книги. В читальном зале ребят ждали загадки и занимательные игры. Дети посмотрели музыкальные ролики и мультик о библиотеке. В ходе мероприятия ребята узнали, что книги располагаются на полках в алфавитном порядке, что их надо беречь, ведь они понадобятся другим детям. Они с интересом поиграли в игру "Найди книгу". А с книжной выставки "Почемучкины книжки" дети сами выбирали книги и рассматривали картинки.

25 мая библиотека перед библиотекой им. П. Хузангая  организовала интерактивную книжную площадку. Выставку украсил информационный стенд, посвященный Общероссийскому дню библиотек. На выставке представлены книги разного содержания из домашних библиотек читателей: любовные романы, российские и зарубежные детективы, женские романы, детская и отраслевая литература, российская и зарубежная классика. Понравившуюся книгу жители Ивановского микрорайона могли взять почитать домой.
Для воспитанников детского сада №3 "Березка" провели театрализованное представление "Как обращаться книгой". Королева-книга рассказала детям о том, как создаются книги, люди каких профессий работают над книгой, как надо обращаться книгой, чтобы она долго – долго служила людям и не болела. Ну а если книга все же заболела, то на помощь приходит Доктор Айболит и обязательно всех вылечит. Детям продемонстрировали "больные" и "здоровые" книги, показали, как надо их "лечить". Мы надеемся, что эти дети станут в будущем нашими аккуратными читателями.