ГлавнаяНовости2017ФевральБольшие чтения "Тайна величественной природы Тургенева"

17.02.2017

Большие чтения "Тайна величественной природы Тургенева"

"Большими чтениями "Тайна величественной природы Тургенева" открыли Год экологии и особо охраняемых территорий 16 февраля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина.

Участники "Больших чтений" получили возможность провести время в приятном обществе Ивана Тургенева, который по праву считается одним из выдающихся пейзажистов в мировой литературе. В исполнении чтецов прозвучали отрывки из знаменитых рассказов Тургенева "Записки охотника", которые прославили во всем мире неяркую, но полную неотразимого обаяния красоту природы средней России, а именно природу усадьбы Спасское-Лутовиново и его окрестностей, ныне государственного мемориального и природного музея-заповедника Мценского района Орловской области.

"Большие чтения" объединили всех увлеченных, читающих и активных жителей Новочебоксарска: студентов новочебоксарского химико-механического техникума, учителей русского языка и литературы, библиотекарей и многих других.

Во время "Большого чтения" гениальное литературное произведение оживало в исполнении Алены Шеверталовой, Полины Шеиной, Олеси Спасской, Веры Вавиловой, Надежды Риговой, Лидии Кузьминой, Марины Алёшевой, Людмилы Исаевой и других. Инсценированное чтение украсила живая музыка в исполнении Оксаны Тихоновой, преподавателя детской музыкальной школы.

Все участники получили абсолютно новые эмоции при публичном чтении "Записок", высказывались о необходимости проведения подобных мероприятий. У многих появилось желание перечитать это гениальное произведение.

Закрывая "Большие чтения" Андрей Ширшов, заведующий сектором благоустройства и экологии, отметил важность охраны природы в нашем городе, напомнил о ценности лесного богатства и необходимости беречь родную природу.