ГлавнаяНовости2017ФевральВстреча с автором сборника стихов на чувашском языке Лианой Григорьевой

17.02.2017

Встреча с автором сборника стихов на чувашском языке Лианой Григорьевой

16 февраля в рамках республиканского конкурса "Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2016 года" в библиотеке им. П. Хузангая состоялась встреча с автором сборника стихов на чувашском языке "Таймапуç сире, атте-анне…" Григорьевой Лианой Родионовной. На встречу пришли члены женского клуба "Ивановские девчата" и читатели нашей библиотеки. Лиана Родионовна приехала на встречу с Вурнарского района. Она коротко познакомила присутствующих своей биографией: о своем детстве, учебе, семье и представила аудитории свою первую книгу "Таймапуç сире, атте-анне…", которая издана книжным издательством " Новое Время" в 2016 году. Она воодушевленно и эмоционально прочитала свои любимые произведения наизусть: "Вĕрен эс, хĕрĕм, пурнăç уттипе утма…", "Эп хама телейлисен ретне çыратăп", "Пĕччен хыр" и рассказала, какие истории из жизни толкнули её на написание этих строк. Она посвятила свои стихи матери, малой родине, родному дяде, который погиб в Великой Отечественной войне. Стихотворение "Пысăклаттарнă сăнÿкерчĕк" было озвучено чувашским радио в прочтении артиста Чувашского академического драматического театра им. К.В. Иванова Владимира Григорьева, а "Пĕччен хыр" читала артистка Надежда Зубкова. Григорьева Л.Р. родилась в деревне, которая расположена рядом с малой родиной М. Сеспеля, дышала одним воздухом с классиком чувашской литературы, поэтому у нее есть стихи, посвященные ему.

По словам участников мероприятия, ее проникновенные стихи задели их души и ум, они заставляют смотреть другими глазами на взаимоотношения людей, на мир…

Лиана Родионовна многогранная личность. Несмотря на работу в администрации сельского поселения она находит время для участия в художественной самодеятельности Вурнарского района. Вместе с супругом воспитывает троих сыновей и много стихотворений она посвятила среднему сыну, когда он служил в армии. Есть стихи в честь Марины Цветаевой. Эти стихи любители поэзии смогут прочитать в будущем ее сборнике.

На встрече принимала участие член союза писателей Чувашской Республики Елена Васильевна Барская (Хĕвелпи), которая прочитала несколько своих стихотворений. Она поблагодарила Лиану Григорьеву за глубоко осмысленные стихи и пожелала дальнейших творческих успехов.

С благодарностью и пожеланием дальнейших успехов выступили председатель ТОС "Набережная" Александрова Л.Н. и председатель женского клуба "Ивановские девчата" Васильева Н.С. Перед участниками встречи выступили с песнями Волкова З.Ф. и Барская Е.В.

На мероприятии присутствовали 25 человек.

Информацию подготовила Валентина Иванова.