ГлавнаяНовости2017ФевральОбщероссийская акция памяти Зои Космодемьянской

20.02.2017

Общероссийская акция памяти Зои Космодемьянской

Детско-юношеская библиотека 16 февраля присоединилась к Общероссийской акции памяти Зои Космодемьянской. 75 лет назад Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими фашистами Космодемьянской Зое Анатольевне присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Партизанка З. Космодемьянская стала первой женщиной, которой присвоено звание Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны.
В течение дня на абонементе библиотекари рассказывали пользователям о подвиге Зои Космодемьянской и раздавали листовки с текстом о её подвиге, подготовленным Российским военно-историческим обществом. Для посетителей была организована выставка-просмотр "Женское лицо Победы". Ежечасно демонстрировались видеофрагменты о подвиге партизанки в тяжелейшие для нашей страны дни.

Подобные акции памяти нужны для того, чтобы молодежь знала и помнила героев Великой Отечественной. В акции приняли участие 54 человека.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.