ГлавнаяНовости2012ИюньВ библиотеках отметили Международный день защиты детей

03.06.2012

В библиотеках отметили Международный день защиты детей

1 июня – Международный день защиты детей. Этот праздник отмечают во всем мире с 1950 года.

В библиотеке семейного чтения им.С.Маршака в этот день библиограф Наталья Жилина провела игровую программу "1 июня – праздник детства".

На праздник были приглашены воспитанники двух групп детского сада № 34 (в количестве 25 человек), они организовали две команды "Дружные ребята" и "Сказка".

Ребята соревновались в веселых конкурсах, подвижных играх и сказочных эстафетах. Вместе с доктором Айболитом ставили градусники, как обитатели Теремка собирались все под одной крышей, как Незнайка летали на воздушном шаре, как герои сказки дружно тянули репку. А еще ребята наряжали сестрицу Аленушку, участвовали в конкурсе мыльных пузырей. Надолго запомнится ребятам конкурс шаропузиков.

Конкурс рисунков на асфальте помешала провести погода, но мы не отчаялись и ребята разрисовали пол читального зала. Дети дали волю своей фантазии: появились и диковинные цветы, и картины природы с ярким солнышком в небе, и слова благодарности "Спасибо библиотеке!"

В этом празднике детства не было проигравших, ведь мы прогнали грусть и уныние, скуку и плохое настроение. Обе команды награждены памятными грамотами за участие в игре и сладкими призами.

1 июня в библиотеке им. П. Хузангая в читальном зале организовали выставку работ учащихся Новочебоксарской детской художественной школы "Текстильная кукла". По традиции работники библиотеки хотели провести конкурс детских рисунков на асфальте "Счастливое детство", но погодные условия не позволили им осуществить задуманное. Воспитанников филиала Новочебоксарской детской художественной школы это нисколько не огорчило. Они взяли в руки карандаши, листы бумаги и принялись за работу. Через час дети показали результаты своих трудов – на зеленом лугу счастливая девочка собирает цветы, на песочнице играют улыбающиеся малыши, радостный малыш с шариком в руках идет с мамой по городу…

В библиотеке имени Н. Носова решили подарить школьникам летнего лагеря чтение удивительной книги Валерия Воскобойникова "Жизнь замечательных детей". Занимательные рассказы о детстве выдающихся личностей, потрясающие иллюстрации - все это настолько захватило ребят, что у них возникло желание немедленно взять в руки книгу и начать её читать. Так же возникло множество вопросов, на которые попыталась ответить библиотекарь Анжелика Игошина, используя материалы книги. Цель достигнута. Нам удалось подарить детям праздник и разбудить в них неуемное детское любопытство и интерес к нашей истории и людям, которые делали эту историю.

Потому что книга была, есть и будет лучшим подарком во все времена.