ГлавнаяНовости2017Март"Будущее Байкала": дискуссионный час

16.03.2017

"Будущее Байкала": дискуссионный час

15 марта в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся дискуссионный час о проблемах озера Байкал "Будущее Байкала". На мероприятие были приглашены ученики 6 "А" класса МБОУ "СОШ №8" (28 человек).
Библиотекарь познакомила детей с легендами и мифами о Байкале. Предложила прослушать замечательную песню "Славное море - священный Байкал" и посмотреть отрывки из документальных фильмов о происхождении Байкала, о необычных и загадочных явлениях жизни озера, о животном и растительном подводном мире. Окунувшись в неповторимую атмосферу удивительного озера, школьники также познакомились с очерками В. Распутина "Битва за Байкал" и "Байкал". Из этих произведений дети узнали, какой непоправимый урон озеру нанес своей работой Байкальский целлюлозно - бумажный комбинат, браконьерство и хищническое отношение людей к природе.
Далее ученики перешли к дискуссии о важности бережного отношения к Байкалу и о необходимости сохранения этого уникального памятника природы.
Как итог дискуссионного часа ведущая привела слова Валентина Распутина "…Байкал создан, как венец и тайна природы, не для производственных потребностей, а для того, чтобы мы могли пить из него вволю воду, главное и бесценное его богатство, любоваться его державной красотой и дышать его заповедным воздухом".

Информацию подготовила Елена Краева.