ГлавнаяНовости2017Март"Электронный гражданин": час информации

16.03.2017

"Электронный гражданин": час информации

Формирование и развитие общества и государства связаны с информацией. Информационная грамотность населения становится одним из важнейших факторов формирования ответственной личности, владеющей навыками жизни в обществе, в принятии решений, поэтому равный доступ граждан к информации важная часть государственной политики России.

12 марта отметили свой профессиональный праздник сотрудники УФСИН. К этой дате было приурочено мероприятие для подростков, состоящих на учёте, которое состоялось 15 марта в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина.

В начале встречи сотрудники филиала ФКУ УИИ по г. Новочебоксарск старший инспектор  Константин Васильев и психолог Алёна Матросова провели воспитательную беседу.

Далее ведущий библиограф информационно-библиографического отдела библиотеки Ирина Лаврентьева провела час информации "Электронный гражданин".

Ребята узнали, почему так важен доступ широких масс населения к информационным ресурсам, государственным услугам в электронным виде – это равные права жителей разных регионов страны на доступ к информационным и культурным ресурсам, экономия средств на дорогу, экономия времени на ожидание в очередях, защиты нарушенных прав, возможность получения образования, участие в культурной жизни города.

Далее Ирина Геннадьевна познакомила молодых ребят с международной программой "E-Citizen - Электронный гражданин", компьютерными курсами в ЦБ им. Ю. Гагарина, с сайтом Президента России, ресурсом "Президент России – гражданам школьного возраста", с официальным порталом органов власти Чувашской Республики, с официальным сайтом г. Новочебоксарск. При знакомстве с сайтом города подробно остановились на следующих ссылках на страницы сайта "Обращения граждан", "Территориальное общественное самоуправление" Акция "Народная инвентаризация".

Так все присутствующие познакомились с возможностями портала государственных услуг "Госуслуги", порталом отзывов о госуслугах "Ваш контроль", национальным порталом финансовой грамотности "Дружи с финансами", порталом Роструда "Онлайнинспектор.рф" и сервисом портала "Дежурный инспектор", порталом, призванным усилить электронное взаимодействие жителей республики и органов исполнительной власти "Народный контроль".