ГлавнаяНовости2017Март"Венок Айги": премьера книги

22.03.2017

"Венок Айги": премьера книги

21 марта в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в рамках республиканского конкурса "Литературная Чувашия: самая читаемая книга года – 2016" прошла премьера антологии "Венок Айги".

На встречу с составителем изданий Атнером Хузангаем собрались учителя чувашского языка и литературы г. Новочебоксарск и учащиеся 10 "Б" класса школы №8. Атнер Хузангай - чувашский российский филолог, литературный критик, публицист, деятель чувашского национального движения. Родился в семье народного поэта Чувашии Петра Хузангая и актрисы, народной артистки СССР Веры Кузьминой.

В начале встречи Атнер Петрович познакомил присутствующих со своей биографией и творчеством. Далее гостям он представил свое последнее произведение "Венок Айги" ("а вы запеваете - а я удаляюсь"), включающее три части.

Все три издания включают в себя стихи и эссе посвященные Айги. Чтобы все имели представление об изданиях, автор рассказал историю создания антологии и познакомил с каждой частью в отдельности. Первая часть антологии "Венок Айги" открывается посвящениями чувашских поэтов на чувашском языке: Педера Хузангая, сестры Айги Евы Лисиной, Геннадия Юмарта, Бориса Чиндыкова и других. Также в ней содержится отзыв о творчестве Айги руководителя литинститутского семинара Михаила Светлова и слова сокурсницы Беллы Ахмадулиной.

Во второй и третьей части содержатся посвящения русских, французских, словацких, шотландских, польских, венгерских, сербских, грузинских, немецких, японских, татарских, латышских поэтов. Эта мировая антология айгистов, собранная Атнером Хузангаем, прекрасное деяние в память незабвенного поэта Геннадия Айги.

В ходе встречи гости имели возможность пообщаться с Атнером Петровичем, задать интересующие их вопросы, касающиеся его жизни, творческой деятельности и планов на будущее. Прощаясь с участниками мероприятия, Атнер Петрович подарил библиотеке все три части антологии "Венок Айги" ("а вы запеваете - а я удаляюсь"). Особенно приятно, что у читателей нашей библиотеки появилась возможность прочитать эти замечательные произведения Атнера Хузангая.

Информацию подготовила Ольга Николаева.