ГлавнаяНовости2017МартК Международному дню леса

22.03.2017

К Международному дню леса

Нет ничего красивее и привлекательнее нашего леса! Лес – это величайшее творение природы, краса и гордость нашей земли.
Познавательный час "Лукошко, полное чудес, подарил нам добрый лес" прошел 21 марта в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака.
Отмечая этот праздник, ребята группы "Буратино" (25 человек) из детского сада "Рябинка" совершили виртуальное путешествие в лес, узнали о нем много нового и интересного. А помогла им в этом познавательная книжка Алексея Смирнова "Зачем елке иголки?" из серии "Почемучкины книжки". Читая книгу и останавливаясь на викторину "Лесные почемучки", дети знакомились не только с хвойными деревьями, которые растут в наших лесах, но и с редкими, встречающимися только на заповедных территориях.
Старичок-лесовичок предложил детям загадки о лесных жителях и поиграл с ними в "Угадай-ку" про деревья, а также напомнил о том, как нужно вести себя в лесу, и о том, что нужно беречь природу.

Информацию подготовила Наталья Жилина.

22 марта в библиотеке им. Н. Носова прошло виртуальное путешествие "Странная лесная жизнь" для учащихся 5 класса лицея № 18 (19 человек).
Экологическое состояние лесных массивов нашей страны должно интересовать каждого гражданина. Сохранение лесов – это одна из важнейших задач, стоящих перед современным обществом. Именно поэтому специальные мероприятия по охране лесов начали проводиться еще в XX веке. Международный день леса был учрежден в 1971 году.
Заведующая сектором по массовой работе Наталия Архипова провела поучительную беседу с ребятами, рассказала о животных и птицах, живущих в лесах Чувашии. Рассказ сопровождался презентацией. Дети с удовольствием отгадывали загадки и отвечали на вопросы. Особый интерес вызвало задание "Экологический знак". Ребятам было предложено нарисовать знак, который помог бы сохранить леса.
Мероприятие завершилось просмотром детского документального фильма о защите природы.

Информацию подготовила Наталия Архипова.