ГлавнаяНовости2017Март"Мой вопрос в Большой водный диктант"

22.03.2017

"Мой вопрос в Большой водный диктант"

В преддверии Всемирного дня воды центральная библиотека им. Ю. Гагарина совместно с Чебоксарской ГЭС организовали и провели конкурс "Мой вопрос в Большой водный диктант". Участникам конкурса предлагалось придумать вопросы, касающиеся воды и бережного отношения к ней, водных ресурсов нашей страны и нашего региона, интересных фактов о воде. В конкурсе приняли участие 65 человек. От них было получено 222 вопроса. Вопросы поступали из общеобразовательных школ, дошкольных учреждений, библиотек, техникума.

Победителями стали 20 конкурсантов, чьи вопросы признаны членами жюри самыми оригинальными и интересными. Помимо награждения дипломами и призами, победители получили самое благодарное поощрение — их вопросы были включены в "Большой водный диктант", который прошел 21 марта во всех библиотеках города. Для тех, кто не мог принять участие в диктанте "очно", был организован онлайн-диктант на сайте библиотеки. В Диктанте приняло участие 800 человек, из которых 270 участников прошли диктант онлайн. Диктант объединил жителей Новочебоксарска, Чебоксар, Цивильска, Кугеси, Москвы, Волгограда, Самары, Комсомольска-на-Амуре, Ульяновска и Ульяновской обласим, Йошкар-Олы, Рыбинска, Махачкалы и Саяногорска.

По результатам Диктанта на "5" написали 26 человек, на "4" - 302, на "3" - 472. Надеемся, что каждый прошедший Диктант по-новому взглянул на воду как явление, с которым мы ежедневно сталкиваемся в быту, и, возможно, научится относиться к воде серьёзнее и бережнее.

Вопросы – победители:

1. Сколько процентов территории нашей планеты покрыто водой в настоящее время?

2. Какой процент территории Земли покрыт питьевой водой?

3. Где находится большая часть пресных вод на Земле?

4. Сколько воды содержится в человеческом организме?

5. При обезвоживании на сколько процентов человек чувствует сильную жажду?

6. Сколько воды в среднем тратит европеец или россиянин ежедневно?

7. Сколько воды выпивает человек за всю жизнь?

8. Сколько может выпить воды верблюд за 1 раз?

9. Какой живой организм на 99% состоит из воды?

10. Крупнейшая в мире река внутреннего стока, то есть не впадающая в мировой океан?

11. Каково общее число рек в Чувашии?

12. Сколько озёр в Чувашской Республике?

13. Назовите протяженность реки Волги?

14. По территории скольких субъектов Российской Федерации протекает Волга (от истока к устью)?

15. Назовите самый крупный приток Волги в Чувашии

16. Сколько гидроэлектростанций построено на реке Волге?

17. Какая вода быстрее замерзает?

18. Сколько нужно воды, чтобы получить 1 кг бумаги?

19. В скольких странах и сколько человек страдают от нехватки воды?

20. Сколько литров воды теряется ежедневно, если в квартире течет кран (самая узкая, даже с нитку, струйка)?