ГлавнаяНовости2017МартШкола молодого специалиста

Школа молодого специалиста

Для библиотекарей, проработавших менее одного года, в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина была организована "Школа молодого специалиста", занятия в которой прошли с 16 по 23 марта.

Школа молодого библиотекаря стала настоящей интеллектуальной площадкой, где участники смогли не только поделиться интересными наработками, но и познакомиться с опытом коллег для того, чтобы обеспечить качественную работу своих библиотек.

Организаторы постарались передать участникам максимум знаний в организации современного библиотечного обслуживания. Под руководством библиографов, комплектаторов, методистов библиотекари осваивались в новых для себя специализациях: ознакомились с особенностями организации библиотечного фонда и каталогов, со способами сохранения библиотечного фонда, получили консультации по справочно-библиографическому обслуживанию, составлению рекомендательных пособий. Полезной оказалась и тема, раскрывающая основные принципы, формы массовой работы и новые подходы к массовой работе, об известных формах массовой работы, которые благодаря творческому подходу и новому взгляду на них, могут заиграть яркими красками.

На практических занятиях молодые специалисты познакомились с библиотечной автоматизированной программой АБИС "ИРБИС 64", с возможностями электронного каталога, поиском в нем по различным видам и поисковым значениям. А также практиковались в расписывании сборников, путем занесения сведений о статье в поля базы данных автоматизированной программы, пробовали производить копирование источника сборника из электронного каталога.

По завершении школы все участники получили брошюры с методическими рекомендациями по организации работы.